30% скидки за обучение сотрудника

120

Вопрос

Университет предоставляет сотрудникам скидку 20% за обучение. Согласно Налогового кодекса допускается отклонение стоимости образовательных услуг от установленной рыночной стоимости в пределах 20% и сумма скидки не включается в доход в натуральной форме обучающемуся. Вопрос: Когда скидка предоставляется в размере 30% как определить налоговую базу?

Ответ

В соответствии с разъяснениями МНС России, приведенными в письме «04-5-05/153, если оплата за обучение физического лица в учебном заведении соответствует рыночной цене на аналогичные услуги, определяемые в соответствии со статьей 40 НК РФ, то налоговая база при оплате обучения по цене, ниже установленной для целей определения дохода, полученного в натуральной форме, должна рассчитываться как разница между установленной ценой обучения и фактически оплаченной ценой.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг

Образовательные учреждения могут оказывать платные образовательные услуги гражданам (в т. ч. иностранцам) и организациям. Такие услуги нужно оказывать на тех же условиях, что и бесплатные образовательные услуги, которые предоставляются в соответствии с соглашением на представление субсидии.* Об этом сказано в частях 1, 3 статьи 101, части 3 статьи 78 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Внимание: нельзя оказывать платные образовательные услуги вместо ведения образовательной деятельности, которая финансируется из бюджета.

<…>

Стоимость платных образовательных услуг

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Порядок определения платы за образовательные услуги бюджетного учреждения устанавливает учредитель. Но только в части услуг, которые являются основными видами деятельности учреждения и оказываются в пределах или сверх госзадания.* Например, для учреждений, подведомственных Минобрнауки России, такой порядок установлен приказом от 20 декабря 2010 г. № 1898.

Аналогичные порядки утверждены также на уровне субъектов РФ для подведомственных им учреждений.* Например, для бюджетных образовательных учреждений, которые подведомственны Минобразования Московской области,Порядок определения платы за оказание услуг (выполнение работ) утвержден приказом Минобразования Московской области от 20 декабря 2010 г. № 3573.

Если учреждение оказывает платные образовательные услуги, которые не являются основными видами деятельности, бюджетное учреждение вправе по своему усмотрению определять цены (тарифы) на такие услуги.*

Согласовывать установленную учреждением стоимость образовательных услуг, с учредителем не нужно, независимо от того относятся услуги к основным видам деятельности или нет.

Такой вывод следует из пункта 4 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

<…>

Конкретную стоимость обучения по каждой образовательной программе (услуге) закрепите во внутренних документах учреждения (приказе, распоряжении, положении) и укажите в договоре об обучении.*

После заключения договора учреждение не вправе увеличивать стоимость платных образовательных услуг. Однако ее можно индексировать с учетом уровня инфляции, если такое условие есть в договоре. Об этом сказано в части 3 статьи 54 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пункте 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706.

Учреждение вправе снизить плату за образовательные услуги, установленную в договоре. При этом затраты покрываются за счет его собственных средств:*

  • от приносящей доход деятельности;
  • добровольных пожертвований;
  • целевых взносов от граждан и организаций.*

Порядок и основания снижения платы установите во внутреннем положении и договоре о платных образовательных услугах и ознакомьте с ним обучающихся.* Например, сделать это можно разместив такую информацию на информационном стенде в учреждении или на официальном сайте.

Об этом сказано в части 5 статьи 54 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пункте 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706.

<…>

Татьяна Кочнова

заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2. ПИСЬМО МНС РОССИИ ОТ 12.10.2004 № 04-5-05/153 «О налогообложении доходов физических лиц»

«Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими запросами по порядку налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, образующихся в результате снижения образовательными учреждениями стоимости платных образовательных услуг, и разъяснением Минфина России от 27.09.2004 N 03-05-01-04/23 сообщает следующее.

Пунктом 2 подпункта 4 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) предусмотрено, что налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Кодекса в случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Пунктом 1 статьи 211 Кодекса установлено, что при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.

В таких случаях в соответствии с положениями статьи 211 Кодекса получение услуг физическими лицами, оплачиваемых ими по ценам ниже рыночных, может рассматриваться как получение доходов в натуральной форме.

Учитывая изложенное, если оплата за обучение физического лица в учебном заведении соответствует рыночной цене на аналогичные услуги, определяемые в соответствии со статьей 40 Кодекса, то налоговая база при оплате обучения по цене, ниже установленной для целей определения дохода, полученного в натуральной форме, должна рассчитываться как разница между установленной ценой обучения и фактически оплаченной ценой.*

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

06.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×