Поступление ОС, полученных по гранту

631

Вопрос

К ак правильно отразить в бухучете поступление основных средств полученных по гранту, имущество используется специалистами для реализации проекта по гранту и для выполнения муниципального задания? акт сверки от передающей стороны не получен.

Ответ

Получение основных средств в виде  гранта отражайте проводкой:

 

Дебет 2.101.хх.310  Кредит 2.401.10.180
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство в виде гранта.

При получении гранта необходимо заключить договор между грантодателем и грантополучателем. В договоре должно быть обязательно указано целевое назначение гранта.

При этом нужно учитывать, что в налоговом учете основные средства, полученные безвозмездно, включаются по рыночной стоимости в состав доходов для расчета налога на прибыль. Из данного правила есть исключение. При определении налоговой базы в составе доходов не учитывается, в частности, имущество, полученное в рамках целевого финансирования. (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако не включать в состав доходов данное имущество можно только при одновременном соблюдении следующих условий:

полученные основные средства используются по назначению, определенному передающей стороной;

учреждение ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. Такой порядок установлен в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль