Документы, подтверждающие командировку

3762

Вопрос

Мы муниципальное автономное учреждение культуры «Зоопарк». Направляем сотрудника в командировку для перевозки животного на обследование. Обследование будет производить другой зоопарк. Какие документы, подтверждающие командировку, необходимы, кроме командировочного удостоверения?

Ответ

При направлении работников государственных и муниципальных учреждений в служебные командировки, как правило, помимо командировочного удостоверения оформляется служебное задание.

Прочие документы, по моему мнению, оформляются для обеспечения требования статьи 167 ТК РФ о возмещении командированному работнику иных расходов, связанных с командировкой. В ситуации, описанной в вопросе, это документы, необходимые для перевозки животных. Правила перевозки животных определяются нормативными актами, регулирующими перевозки соответствующим видом транспорта (автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным). Как минимум, представляется необходимым оформление соответствующих документов ветеринарного контроля и багажной квитанции.

Порядок документооборота с организацией, производящей обследование, определяется договором об оказании соответствующих видов услуг. В случае если предполагается оплата услуг по месту их оказания (наличными деньгами или по аккредитиву), командируемому работнику нужно выдать доверенность установленного образца.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×