Освобождение от налога на имущество

284

Вопрос

Законом Республики "О налоговой политике" принято решение об освобождении от налогообложения налогом на имущество организаций учреждений, осуществляющих эксплуатацию и содержание административных зданий- в отношении имущества, используемого для размещения органов законодательной(представительной) и исполнительной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, которые на 70% и более финансируются за счет средств бюджета Республики и местных бюджетов. Административные здания органов местного самоуправления и бюджетных учреждений находятся в их оперативном управлении. Органы местного самоуправления, бюджетные учреждения несут расходы именно по содержанию и эксплуатации административных зданий. Можно ли передать здания в имущество казны муниципалитета (незакрепленное ни за кем имущество) с последующей передачей в безвозмездное пользование (по договорам безвозмездного пользования) этим же учреждениям и воспользоваться льготой по уплате налога на имущество? Какими другими мероприятиями можно получить освобождение от налогообложения?

Ответ

Имущество, которое не закреплено за организациями на правах собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения, составляет

 

казну. По общему правилу учет имущества казны ведут госорганы и органы местного самоуправления, на которые возложены функции управления и распоряжения этим имуществом. Имущество казны не облагается налогом на имущество. Это связано с тем, что оно не включается в состав объектов основных средств (письма Минфина России от 10.04.2012 г. № 03-05-04-01/15, от 22.04.2009 г. № 03-05-04-01-/23, от 22.04.2009 г. 3 03-05-04-01/17, ФНС России от 15.07.2011 г. № 3н-4-11/11479).

При этом полномочия собственника в части имущества казны могут быть переданы другим организациям в установленном законодательством порядке (п.3 ст.125 ГК РФ). Тогда учет такого имущества является обязанностью этой организации.

Имущество в безвозмездное временное пользование передается (ссудополучателю) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды). Об этом сказано в статье 689 Гражданского кодекса РФ. Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению (ст.691 Гражданского кодекса РФ). Налог на имущество в этом случае должен уплачивать ссудодатель, а поскольку ссудодатель -казна, то в этой ситуации налог не будет уплачиваться ни одной из сторон. Если у Вас имеются сомнения по данному вопросу, то нужно отметить, что налогоплательщики вправе получать в налоговых инспекциях по месту своего учета бесплатную информацию (в т. ч. письменную).

Что касается другой части вопроса, ответить на нее не представляется возможным.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×