Запись в трудовой книжке о военной службе

719

Вопрос

К нам поступил новый сотрудник. В 1999 - 2000 годах он проходил срочную военную службу по призыву, и в 2000 году был впервые принят на работу. Но перед первой записью о работу нет записи в трудовой книжке о военной службе. Можем ли мы сейчас внести запись в трудовую книжку о срочной военной службе и надо ли это делать?

Ответ

Обязанностью работодателя является внесение записи о службе в армии сразу после её окончания при трудоустройстве на работу. Если этого не было сделано своевременно, работодатель имеет право внести эту запись позже. Подтвердить факт службы в армии можно военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры .

1. Рекомендация: Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу

<…>

Запись о службе

В разделе трудовой книжки «Сведения о работе» сделайте запись о службе, если сотрудник перед тем, как устроиться на работу, проходил службу в:

  • армии;
  • органах внутренних дел;
  • Государственной противопожарной службе;
  • учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
  • органах налоговой полиции;
  • органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ;
  • таможенных органах.

Об этом говорится в пункте 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Ситуация: Можно ли внести запись о службе в армии после записи о приеме на работу. Сотрудник предъявил военный билет уже после того, как был оформлен прием

Да, можно.

Трудовая книжка заполняется на основе тех документов, которые сотрудник предъявил в отдел кадров (раздел II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Если на момент оформления книжки вы не располагали документом о воинской службе, то внести такую запись вы не могли. Поэтому сделайте ее по факту предъявления военного билета.

<…>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Рекомендация: Нужно ли при определении страхового стажа для выплаты больничного пособия учитывать службу в армии, если информация о ней содержится только в военном билете. В трудовую книжку период службы не внесен

Да, нужно.

Службу в рядах Вооруженных сил РФ включают в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (ч. 1.1 ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Данный стаж подтверждают записями в трудовой книжке, внесенными на основании соответствующих документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы. Если сведения о службе в армии не внесены в трудовую книжку, то подтвердить ее прохождение и длительность можно военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений. Такие требования установлены пунктом 19.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Таким образом, сведения о службе в армии, указанные в военном билете, нужно учитывать при определении страхового стажа.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация: Нужно ли при определении страхового стажа для назначения пенсии учитывать службу в армии, если информация о ней содержится только в военном билете. В трудовой книжке период службы не отражен

Да, нужно.

Служба в рядах Вооруженных сил РФ включается в страховой стаж для назначения пенсии (п. 1 ст. 11 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ).

Данный стаж подтверждается записями в трудовой книжке, внесенными на основании соответствующих документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы. Если сведения о службе в армии не внесены в трудовую книжку, то подтвердить ее прохождение и длительность можно военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений. Такие требования установлены пунктом 20 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.

Таким образом, сведения о службе в армии, указанные в военном билете, нужно учитывать при определении страхового стажа.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

<…>

4. Статья: Три вопроса про трудовую книжку

Отвечает А.В. Сибиряков, эксперт журнала «Зарплата»

<…>

Оформление записи о службе в армии

Работник, отработав два года, ушел служить в армию (срочная служба). Отслужив, вернулся на прежнее место работы. Как правильно сделать в трудовой книжке запись о приеме на работу в такой ситуации?
И. Малкова, бухгалтер

Если сотрудник до приема на работу проходил службу в армии, в его трудовой книжке нужно сделать запись о службе (п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Она на основании военного билета. Это же относится и к сотрудникам, которые вернулись после прохождения срочной службы к прежнему работодателю. Запись о службе делается до записи о приеме на работу.

В первой графе раздела «Сведения о работе» поставьте порядковый номер записи. Во второй — укажите дату внесения записи. В третью — внесите запись о службе (например: «Служба в Вооруженных силах Российской Федерации с… по…»).

В четвертой графе сделайте ссылку на военный билет и укажите его серию и номер.

Образец записи о периоде военной службы приведен ниже.

Образец Запись в трудовой книжке о периоде военной службы

Журнал «Зарплата» № 5, Май 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

30.01.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден

Наталией Зориной

Ведущим экспертом «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль