Оплата штрафа налоговой

3062

Вопрос

За первое полугодие 2013 нулевая декларация по налогу на прибыль была сдана несвоевременно(просрочена на 6 дней). В январе 2014 ИФНС выставило уведомление о штрафе в размере 500 рублей. Каким образом казенному учреждению лучше оплатить этот штраф? Можно ли оплатить за счет Лимитов бюджетных обязательств по 852 виду расходов КОСГУ 290.09( ЛБО выделены на налог на имущество и на транспортный налог). Может ли сотрудник учреждения внести сумму данного штрафа в кассу и как присвоить бюджетное обязательство для перечисления штрафа в налоговую инспекцию. Может есть другой способ решения данной проблемы?

Ответ

Расходы на уплату налоговых санкций отражайте по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Данные расходы отражайте по элементу вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов и иных платежей" (раздел III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). (Нужно заметить, что расходы по уплате налога на имущество следует отражать по элементу вида расходов 851 "Уплата налога на имущество организаций и земельного налога" (раздел III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н)). Предоставлять сведения о бюджетных обязательствах в  Орган Федерального казначейства этом случае не нужно.

 

Если сотрудник внесет в кассу сумму данного штрафа, то это будет компенсацией учреждению понесенных им затрат. При компенсации затрат учреждения (затрат государства) применяется код доходов 000 1 13 02990 00 0000 130 «Прочие доходы от компенсации затрат государства».

Расчеты по возмещению сотрудником штрафа следует отражать на счете 0.205.31.000

«Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг». Подробнее об этом в рекомендации 3.

Средства, поступившие в возмещение затрат, относятся к неналоговым доходам бюджета и в полном объеме должны быть перечислены в доход соответствующего бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). Компенсация затрат на уплату штрафа, полученная от сотрудника, является доходом. Поэтому нужно рассчитать налог на прибыль.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×