Возмещение расход страховой премии на ОЛС пассажиров

195

Вопрос

Как возместить расход страховой премии на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте при командировке?

Ответ

В связи с тем, что Указ Президента РФ от 07.07.1992 № 750

 

"Об обязательном личном страховании пассажиров" с 01.01.2013 г. утратил силу, по-видимому речь идет о добровольном личном страховании.

Ответ на данный вопрос неоднозначен.Пассажир имеет право заключить договор добровольного личного страхования. В этом случае страховой полис оформляется отдельно и является приложением к проездному билету. Однако расходы на добровольное страхование пассажиров не предусмотрены Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 и положениями Указа Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813.

Что касается государственных гражданских служащих, то государственные органы возмещают командировочные расходы, пусть и превысившие установленные Правительством РФ размеры, при условии, что они произведены с разрешения руководителя или уполномоченного им лица. Компенсируют такие расходы за счет средств федерального бюджета, полученных на содержание этого учреждения. (п. 36  Указа Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813). Источником финансового обеспечения всех расходов казенного учреждения являются средства соответствующего бюджета (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ). При этом в рамках выполнения возложенных на учреждение бюджетных полномочий оно должно обеспечить достижение заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (с. 34 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, средства бюджета должны быть использованы строго по целевому назначению (ст.38 Бюджетного кодекса РФ). Вместе с тем, учреждение может предусмотреть данные расходы при составлении проекта бюджетной сметы и согласовать их с ГРБС (п. 6 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20.11.2007 г. № 112н).

Что касается источников возмещения дополнительных услуг по бюджетным и автономным учреждениям, плановые объемы выплат, связанные с выполнением госзадания, формируются с учетом нормативных затрат, определенных в порядке, установленном Правительством РФ. При этом указаний на то, что плановые объемы выплат должны строго соответствовать по объему и назначениям нормативным затратам, в законодательстве нет. Поэтому учреждения вправе самостоятельно определять объемы выплат в пределах общего объема субсидий на выполнение госзадания (в т. ч. путем перераспределения средств на иные выплаты, с обязательным уточнением Плана). Такой вывод следует из положений пункта 12 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28.07.2010 г. № 81н, писем Минфина России от 29.01.2013г. № 02-13-06/293, от 08.10.2012 г. № 02-13-06/4132. При этом нужно отметить, что учреждения несут административную ответственность за нарушение условий предоставления субсидий, а также ответственность за достижение показателей объема и качества, определенных в госзадании (письмо Минфина России от 08.10.2012 г. № 02-13-06/4132). Поэтому при превышении плановых выплат над объемом нормативных затрат нужно оценить, не приведет ли это к таким нарушениям.

В случае принятия решения о возмещении расходов на добровольное личное страхование пассажиров на транспорте при командировке, их следует отразить в учете учреждения по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×