Договоры, учитываемые в 5%

72

Вопрос

Договора заключенные 31 декабря 2013 года на 2014 год до 100 тыс. рублей должны учитываться в 5 % согласно 44-ФЗ, ст.93 п.1 п.п.4 и должны ли мы их включать в план график на 2014 год ?

Ответ

Сведения о товарах (работах, услугах), закупки которых начинаются в конце текущего года и заканчиваются в следующем году, включайте в план-график текущего года. Например, в план-график 2013 года должна быть включена информация о закупках, которые начинаются в декабре 2013 года, а заканчиваются в 2014 году. Таким образом, договора, которые были заключены в 2013 году, не нужно включать в план-график 2014 года. Соответственно в общий объем (5%) включаются закупки, предусмотренные планом-графиком на 2014 год, за вычетом средств, которые пойдут на оплату ранее заключенных до 1 января 2014 года контрактов.

 

О боснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений

1.Рекомендация: Как проводить закупки товаров

<…>

Планирование закупок

Для проведения закупок заказчик должен предварительно составить и разместить план-график на очередной финансовый год.

Внимание: планы-графики на 2014 и 2015 годы размещайте по правилам, действовавшим до вступления в силу закона о контрактной системе, с учетом особенностей, установленных на переходный период (ч. 2 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). По новым правилам, кроме плана-графика закупок, нужно будет составлять отдельный план закупок.*

План закупок заказчики должны будут составлять в 2015 году при планировании на 2016 год. Планы закупок будут формироваться на срок действия закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Однако Правительство РФ имеет право ввести планирование закупок для федеральных нужд по новым правилам и до 1 января 2016 года. При условии создания региональных и муниципальных информационных систем в сфере закупок получают такое право и региональные органы власти и местного самоуправления (ч. 24 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Новый порядок формирования, утверждения и ведения плана-графика и плана закупок для федеральных нужд будет установлен Правительством РФ (ст. 17 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

На региональном и местном уровнях порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков должен вводиться с учетом требований Правительства РФ (ч. 5 ст. 17, ч. 5 ст. 21 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).* Так, с 1 января 2015 года вступят в силу требования, установленные в отношении:

В 2014 и 2015 годах применяйте форму плана-графика, которая утверждена приложением 2 к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. № 761/20н. При этом заполнять данную форму необходимо в соответствии с требованиями совместного приказа данных ведомств от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

План-график должен содержать перечень товаров (работ, услуг), планируемых к закупке в течение календарного года (п. 4–5приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н). При этом сведения о товарах (работах, услугах), закупки которых начинаются в конце текущего года и заканчиваются в следующем году, включайте в план-график текущего года. Например, в план-график 2014 года должна быть включена информация о закупках, которые начинаются в декабре 2014 года, а заканчиваются в 2015 году. А также о закупках, которые проведены в декабре 2014 года для нужд 2015 года.* Это следует из положений письма Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. № Д28И-320. Несмотря на то что письмо основано на нормах утратившего силу Закона о госзакупках № 94-ФЗ, приведенные в нем разъяснения можно применять и сейчас.

Утвержденный план-график разместите на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru.

<…>

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Справочник: Сравнительная характеристика Закона о госзакупках № 94-ФЗ и нового Закона о контрактной системе № 44-ФЗ

<…>


У единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Размещение заказа на сумму, не превышающую 100 000 руб.

Размещение заказа возможно в случае, если сумма поставок одноименных товаров (работ, услуг) в течение квартала не превышает 100 000 руб.

Закупка товара (работы, услуги) возможна на сумму, не превышающую 100 000 руб., если совокупный годовой объем таких закупок:

  • не превышает 5 процентов размера средств от общего объема закупок по плану-графику;
  • составляет не более чем 50 млн руб. в год.

Такие ограничения не распространяются на закупки для нужд сельских поселений*

Размещение заказа на сумму, не превышающую 400 000 руб.

Размещение заказа возможно в случае, если сумма поставок одноименных товаров (работ, услуг) в течение квартала не превышает 400 000 руб. для нужд:

(ст. 55 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ)

Закупка товара (работы, услуги) на сумму, не превышающую 400 000 руб., возможна (при соблюдении обязательных условий):

  • государственными (муниципальными) образовательными учреждениями и учреждениями культуры, уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия;
  • другими государственными (муниципальными) учреждениями: зоопарками, планетариями, парками культуры и отдыха, заповедниками, ботаническими садами, национальными парками, природными парками, ландшафтными парками, театрами, учреждениями, осуществляющими концертную деятельность, телерадиовещательными учреждениями, цирками, музеями, домами культуры, дворцами культуры, клубами, библиотеками, архивами.

Совокупный годовой объем таких закупок не должен превышать:

  • 50 процентов средств от общего объема закупок по плану-графику;
  • 20 млн руб. в год.

Остальные случаи

 

Расширен перечень случаев, когда возможна закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя):

  • хранение и ввоз (вывоз) наркотических и психотропных веществ;
  • оказание услуг адвоката в связи с назначением органами дознания, предварительного следствия, судом;
  • закупка лекарств, которые назначены пациенту при наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям), на сумму, не превышающую 200 000 руб.

Исключены:

  • опубликование в официальном печатном издании извещения о проведении открытых торгов, протоколов оценки и сопоставление заявок на участие в торгах или протокола аукциона;
  • заключение контракта на оказание преподавательских услуг гражданами – закупку можно проводить путем запроса предложений (п. 4 ч. 2 ст. 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • заключение договора энергоснабжения или купли-продажи электроэнергии с гарантирующим поставщиком – закупку можно проводить путем запроса предложений (п. 1 ч. 2 ст. 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • заключение контракта на поставки спортивного инвентаря и оборудования, спортивной экипировки, необходимых для подготовки сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта (для участия спортивных сборных команд в Олимпийских и Паралимпийских играх) – закупку можно проводить путем запроса предложений (п. 2 ч. 2 ст. 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

(ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Размещение извещения о проведении закупки

Не предусмотрено

Заказчик должен разместить в ЕИС извещение об осуществлении закупки в случаях, предусмотренных пунктами 1–3, 6–8, 11–14, 16–19 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Извещение нужно разместить не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта

(ч. 2 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

     

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

30.01.2014г.

С уважением,

Елена Пан эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Наталией Зориной ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»
___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×