Выплата денежных средств для кормления служебных собак

329

Вопрос

Как следует производить выплату, денежных средств для кормления служебных собак на продукты, входящие в норму их суточного довольствия, установленную в рамках приказа МВД России от 20 октября 1999г. №816? Следует ли данную выплату проводить как подотчетную сумму, с последующим оформлением авансового отчета и приложением оправдательных документов, либо учитывать её как компенсационную выплату, без оформления авансового отчёта?

Ответ

Согласно пункту 5.6. приказа МВД РФ от 20.10.1999 № 816 "О мерах по дальнейшему развитию кинологической службы в системе МВД России"  необходимо производить выплаты денежных средств для кормления служебных собак на продукты, входящие в норму их суточного довольствия, за счет и в пределах выделяемых ассигнований на эти цели. Таким образом выплата денежных средств для кормления служебных собак на продукты производится подотчетному лицу. По общему правилу, если сотрудник приобрел для учреждения имущество (основные средства, материальные запасы), работы или услуги, то факт поступления (как и любой другой факт хозяйственной жизни) должен быть подтвержден первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Об использовании полученных средств подотчетное лицо представляет авансовый отчет (ф. 0504049) с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. Такие правила предусмотрены пунктом  216  Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Расходы на продукты для кормления служебных собак, входящие в норму их суточного довольствия, отражайте по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Приказ МВД РФ от 20.10.1999 № 816 "О мерах по дальнейшему развитию кинологической службы в системе МВД России"

5.6. Производить выплату денежных средств для кормления служебных собак на продукты, входящие в норму их суточного довольствия, за счет и в пределах выделяемых ассигнований на эти цели. При необходимости осуществлять выплату по фактически сложившимся ценам за счет привлечения средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных средств.

Лицам, осуществляющим уход, кормление, тренировку служебных собак, а также их содержание по месту жительства, производить доплату в установленном порядке.*

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

Выдача аванса

Авансы под отчет выдавайте по распоряжению руководителя учреждения на основании письменного заявления подотчетного лица. При этом в заявлении на выдачу денежных средств сотрудник должен указать:

назначение аванса;

расчет (обоснование) размера аванса;

срок, на который выдается аванс.

Об этом сказано в пункте 213 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Аванс выдавайте только при отсутствии у сотрудника задолженности по ранее выданным подотчетным суммам (п. 214 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Документальное подтверждение

Если сотрудник приобрел для учреждения имущество (основные средства, материальные запасы), работы или услуги, то факт поступления (как и любой другой факт хозяйственной жизни) должен быть подтвержден первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Этот документ сотрудник должен получить у поставщика (подрядчика).

Если такого документа нет, то создайте его сами (например, при поступлении материальных запасов без документов составьте акт в произвольной форме или по форме № М-7 (постановление Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а)). При этом следует иметь в виду, что документ, составленный в произвольной форме, должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Подробнее о порядке составления первичных документов см. Как организовать документооборот в бухгалтерии.*

Авансовый отчет

Об использовании полученных средств (денежных документов) подотчетное лицо представляет авансовый отчет (ф. 0504049) с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. Документы, приложенные к авансовому отчету, подотчетное лицо должно пронумеровать в порядке их записи в отчете. Такие правила предусмотрены Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, пунктом 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

Бухучет

Расчеты по суммам денежных средств (денежных документов), выдаваемых учреждением под отчет, в бухучете отражайте на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами» (п. 212 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

К бухучету принимайте суммы произведенных расходов по авансовому отчету (ф. 0504049), который утвердил руководитель (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в бухучете расчетов с подотчетными лицами зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Выдачу денежных средств (денежных документов) подотчетным лицам из кассы учреждения отразите проводками:

Дебет КРБ.1.208.21.560 (КРБ.1.208.26.560, КРБ.1.208.34.560…) Кредит КИФ.1.201.34.610 (КРБ.1.201.35.610...)
– выданы деньги (денежные документы) под отчет.

О том, как перечислить денежные средства подотчетным лицам на зарплатную карту, см. Можно ли перечислять подотчетные деньги на зарплатную карту сотрудника.

Расходы, произведенные сотрудником и подтвержденные авансовым отчетом, учитывайте следующим образом.

Если сотрудник приобрел для учреждения имущество (основные средства, материальные запасы), то его стоимость отразите проводкой:

Дебет КРБ.1.106.31.310 (КРБ.1.106.32.320, КРБ.1.105.31.340…) Кредит КРБ.1.208.31.660 (КРБ.1.208.32.660, КРБ.1.208.34.660...)
– приобретено имущество через подотчетное лицо.

<…>

Пример отражения казенным учреждением расходов на приобретение материальных запасов через подотчетное лицо*

4 апреля секретарю казенного учреждения «Альфа» Е.В. Ивановой выдано 2000 руб. на покупку канцтоваров для учреждения.

5 апреля Иванова купила канцтовары на всю эту сумму. В этот же день руководитель учреждения утвердил авансовый отчет сотрудницы, и бухгалтер принял полученные материальные запасы к учету.

В учете бухгалтер сделал следующие проводки.

4 апреля:

Дебет КРБ.1.208.34.560 Кредит КИФ.1.201.34.610
– 2000 руб. – выданы деньги под отчет Ивановой.

5 апреля:

Дебет КРБ.1.105.36.340 Кредит КРБ.1.208.34.660
– 2000 руб. – получены канцтовары, приобретенные через сотрудницу.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Справочник: Отнесение расходов на соответствующие статьи(подстатьи) КОСГУ

Вид расходов

Статья (подстатья) КОСГУ

Подтверждающие документы

<…>

Приобретение (изготовление) материальных запасов*

Приобретение (изготовление):

– медикаментов и перевязочных средств;
– медицинской техники, вживляемой в организм пациента

Статья 340 «Увеличение стоимости материальных запасов»*

Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н

Приобретение (изготовление) продуктов питания*

<…>

<…>

     

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

31.01.2014г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль