Закупки и расчеты с подотчетными лицами. Реестр договоров

5271

Вопрос

1. Подотчетное лицо купило товар в феврале, отчиталось в марте. В отчете за какой месяц отражать эту операцию? Влияет ли на это момент выдачи ему денег (февраль/март)? Датой будет считаться дата выдачи чека, а не дата выдачи денег (до/после покупки) подотчетному лицу, либо дата отражения в бухгалтерском учете?
2. Если мы покупаем командированному работнику железнодорожный билет, то эта операция подпадает под действие Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ (закупки у единственного поставщика), а если компенсируем его расходы на проезд – то нет? Или это же оформляется как расчеты с подотчетными лицами? Это же тоже своего рода подотчет? Почему компенсация затрат на покупку стула для организации будет затратами организации, а компенсация оплаты железнодорожных билетов (командировка по нуждам организации) – компенсацией по ТК РФ?
3. Где можно узнать поподробнее про реестр договоров, в котором с 2015 года нужно будет отражать закупки у единственного поставщика свыше 100 тыс. руб.?
4. Можно ли (и как) редактировать опубликованный отчет о заключенных договорах?
Спасибо!

Ответ

Здесь нельзя путать принципиально разные вещи. Закупка в понимании Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ – то, что происходит при расходовании средств, предусмотренных кодом «200» видов расходов бюджетных средств (Закупка товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд). Если приобретается железнодорожный билет для направления сотрудника в командировку, то такие случаи можно трактовать как расходование бюджетных средств по коду «100» (расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственных и муниципальных органов и т.д.). Исключением будет организация командировки для лиц, которые работают по договорам. То есть приобретение билета к закупкам относиться не будет. Деньги могут выдаваться заранее, могут быть компенсированы после командировки или перечислены на карту. Если организация заключает контракт с РЖД (или агентством) на оказание транспортных услуг путем приобретения билета, то тогда это будет закупка в понимании кода 244 (Прочая закупка товаров, работ, услуг). Механизм расходования средств (в зависимости от того, бюджетные они или нет) будет таким, каким он предусмотрен в соответствии с Законом № 44-ФЗ или положением о закупках. Датой такой закупки будет дата заключения контракта (по Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ – договора). При закупке подотчетным лицом сведения не отражаются нигде, так как закупкой такие расходы не считаются (аргументацию см. выше).

Реестр договоров (видимо, речь идет именно о нем) по Закону № 223-ФЗ будет актуален, начиная с 1 января 2015 года (ст. 4-1 Закона № 223-ФЗ). Пока говорить здесь не о чем. Порядок внесения сведений о заключенных договорах в рамках Закона № 223-ФЗ изложен на официальном сайте.

Также смотрите: Закупки в рамках Закона № 223-ФЗ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×