Оплата услуг по прейскуранту к договору

126

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, будет ли являться нецелевым использованием бюджетных средств оплата по договору ( госконтракту ), в котором все три оказываемые Исполнителем услуги прописаны в Приложении к договору ( госконтракту ) в виде прейскуранта, а в предмете договора прописана только одна из этих услуг? Уточнение : В предмете договора указано "пересылка почтовых отправлений". Контракт заключен с единственным поставщиком-монополистом. Дополнительно в прейскуранте прописаны услуги "франкировальных машин". Услуги франкировальных машин под услуги по которым можно заключить договор как с единственным поставщиком-монополистом не попадают. Контракт заключен по Закону 94-ФЗ.

Ответ

Включение дополнительных услуг в прейскурант к заключенному договору и оплата по данному договору не является нецелевым использованием бюджетных средств. Но только если такие услуги были учтены при составлении бюджетной сметы учреждения и на данные услуги были доведены лимиты бюджетных обязательств.

 

Вместе с тем следует отметить, что услуги франкировальных машин не относятся к субъектам естественных монополий, поэтому заключение контракта на такие услуги в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 55 Закона 94-ФЗ не правомерно.

За принятие решения о способе размещения заказа с нарушением требований, установленных законодательством предусмотрена административная ответственность - штраф в размере 30 000 руб..

Кроме того, проверяющие могут отнести такое нарушение к нарушению «принятие решения об ином способе размещения заказа, если было проводить торги или аукцион». В этом случае предусматривается штраф в размере 50 000 руб.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль