Договор об оказании образовательных услуг: дополнительные документы

3537

Вопрос

Какие обязательные документы представляют юридические и физические лица при заключении договора на оказание услуг по чтению лекций на семинаре в общеобразовательном бюджетном учреждении? Если услугу оказывает физическое лицо, нужен ли документ, разрешающий проведение лекции?

Ответ

По моему мнению, ответ на вопрос зависит от того, проводятся ли семинары в рамках образовательной деятельности или нет.

Особенности правового статуса субъектов образовательной деятельности отдельно регулируются нормами Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее – Закон об образовании). Если же услуги оказываются вне рамок образовательной деятельности, по моему мнению, применяются общие нормы гражданского законодательства. В этом случае состав документации и порядок документооборота определяется соответствующим договором и приложениями к нему (и в значительной степени зависит от формы расчетов за оказанные услуги).

В соответствии с пунктом 17 статьи 2 Закона об образовании образовательная деятельность – деятельность по реализации образовательных программ. В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Закона об образовании образовательная программа – комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных Законом об образовании, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Таким образом, если проведение семинаров предусмотрено образовательными программами (основного или дополнительного образования), то к лицам, оказывающим соответствующие услуги, по моему мнению, предъявляются дополнительные требования, установленные Законом об образовании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 право на занятие педагогической деятельностью имеют лица со средним профессиональным или высшим образованием, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 91 Закона об образовании образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности производится по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Таким образом, при заключении договора об оказании услуг в рамках образовательной деятельности представляется правомерным истребование от организаций и индивидуальных предпринимателей копии лицензии на осуществление образовательной деятельности по соответствующему направлению, а от физических лиц – копий документов, подтверждающих уровень квалификации (дипломов об образовании, свидетельств о прохождении аттестации и т.п.).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×