Период для расчета больничных

166

Вопрос

Сотрудник находится на больничном с декабря 2013. Второй листок нетрудоспособности открыт с 7 января 2014 года как продолжение. Какие периоды в этом случае брать для расчета больничных. Который открыт в декабре для него 2011-2012, а продолжение с 7 января 2012-2013????

Ответ

Если больничные листки выданы один за другим без перерывов и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним страховым случаем. Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Поэтому расчетный период учитывайте один. В вашем случае  расчетным периодом для выплаты пособия по больничным листкам будут два календарных года, предшествующих году открытия больничного, – 2012 и 2011 годы.

 

О боснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух 2

1.Ситуация: Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия, если сотрудник принес несколько больничных листков, следующих один за другим

Ответ на этот вопрос зависит от того, являются все больничные листки первичными или часть является продолжениями первого листка.

При лечении более 15 календарных дней выдается дополнительный больничный листок в продолжение предыдущего и одновременно оформляется предыдущий для назначения и выплаты пособия. Решение о выдаче продолжения больничного листка принимает врачебная комиссия. Такое правило установлено пунктами 6, 11 и 13 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Если больничные листки выданы один за другим без перерывов и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним страховым случаем. Проверить это можно так. В верхней части самого раннего больничного листка должен быть отмечен реквизит «первичный». В остальных врач сделает отметку в строке «продолжение листка №» с указанием номера предыдущего больничного листка. Это следует из пункта 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Поэтому расчетный период учитывайте один.*

Если же выдано несколько больничных листков, каждый из которых является первичным, это разные страховые случаи. Поэтому расчетных периодов может быть несколько. Такое возможно, если один первичный листок открыт в декабре 2013 года, а другой первичный – в январе 2014 года.

Расчетным периодом для выплаты пособия по больничным листкам, открытым в 2013 году, будут два календарных года, предшествующих году открытия больничного, – 2012 и 2011 годы. А при расчете суммы больничного пособия в расчетный период по больничным, открытым в 2014 году, войдут 2013 и 2012 годы (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<…>

Из рекомендации «Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

2.Статья: ФСС уточнил, как оплатить переходящие больничные

Алевтина Захарова, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

«…Сотрудник принес больничный, открытый в декабре 2012 года, а закрытый в январе 2013 года. Какие годы надо включить в расчетный период при назначении пособия?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Кошкиной, г. Санкт-Петербург

Галина, для расчета пособия надо взять зарплату сотрудника за 2010 и 2011 годы. Тот факт, что оплата больничного приходится на 2013 год, не имеет значения.

Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком требуется рассчитывать исходя из среднего заработка сотрудника за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Ваш работник заболел в 2012 году, а ему предшествуют 2010 и 2011 годы.

Включить в расчет другой период компания вправе только в одном случае — если работник подаст заявление о замене одного или двух лет в расчетном периоде на предыдущие. Но право на такую замену есть только у тех, кто в двух календарных годах был в отпуске по уходу за ребенком или декрете. И только при условии, что это приведет к увеличению пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 6, ФЕВРАЛЬ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.01.2014г.

С уважением,

Елена Пан эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Наталией Зориной ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»
___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×