Предпринимательская деятельность библиотеки

269

Вопрос

Наша организация - Библиотека - одна из крупнейших в России. Прошу дать консультацию по вопросу возможности осуществления внебюджетной деятельности по реализации научной литературы, приобретенной для организаций-заказчиков по договорам на услуги по комплектованию их библиотек профильной литературой. В данном случае предполагается, что наша организация осуществит поиск заказанной литературы, купит ее, поставит на баланс по счету 105.38 и с учетом наценки по товарной накладной реализует ее заказчику. Вызывает сомнение правомерность данной сделки. Согласно ПРИКАЗа от 16 декабря 2010 г. N 174н п.46 Принятие к бухгалтерскому учету хозяйственных операций по реализации товаров осуществляется на основании Справки-отчета кассира (ф. 0330106), Приходного кассового ордера (ф. 0310001), отражается по дебету счета 040110130 "Доходы от оказания платных услуг" и кредиту счета 010538440 "Уменьшение стоимости товаров - иного движимого имущества учреждения". Справка-отчет кассира (ф. 0330106), Приходный кассовый ордер (ф. 0310001)- это кассовые документы. Значит, реализацию покупных товаров можно производить только за наличные деньги, а безналичный расчет невозможен? Согласно ПРИКАЗа от 1 декабря 2010 г. N 157н п.124. На счете 10500 "Материальные запасы", содержащем аналитический код вида синтетического счета 8 "Товары", учитываются материальные ценности, приобретенные учреждением для продажи. п.125. Товары, приобретенные учреждением для продажи, принимаются к учету по их фактической стоимости. Учреждения, осуществляющие розничную торговлю, товары, переданные в реализацию, вправе учитывать по их розничной цене с обособленным учетом торговой надбавки (торговой скидки). Розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности Наша организация будет реализовывать литературу юридическим лицам для их производственных задач. Каким образом нам можно было бы организовать этот вид деятельности в соответствии с вышеназванными инструкциями.

Ответ

Бюджетное учреждение вправе:

 

- оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;

- осуществлять деятельность, приносящую доход, которая служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах.

Доходами, полученными от такой деятельности, и имуществом, приобретенным за счет этих доходов, бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно.

Товары в бюджетном учреждении учитывают в составе материальных запасов, которые приобретены или получены от других юридических или физических лиц для продажи. В соответствии с пунктом 125 Инструкции к Единому плану счетов № 157н товары, приобретенные учреждением для продажи, принимаются к учету по их фактической стоимости, включая все сопровождающие затраты. И только учреждения, осуществляющие розничную торговлю, товары, переданные в реализацию, вправе отражать по их розничной цене с обособленным учетом торговой надбавки (торговой скидки).

Выбытие товаров оформляется бухгалтерской записью по дебету счета 040110130 "Доходы от оказания платных услуг" и кредиту счета 010538440 на основании товарно-сопроводительных документов, иных первичных учетных документов на реализацию товаров, оформленных в рамках обычая делового оборота, содержащих обязательные реквизиты первичного учетного документа (пункты 36, 37 Инструкции № 174н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль