Одностороннее расторжение контракта

7832

Вопрос

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе!
В декабре 2013 года по результатам электронных аукционов нашим учреждением на обслуживание инженерных систем на 4 объектах заключены муниципальные контракты с ООО «Рога и копыта» (4 контракта). Данное предприятие условия контрактов не выполняет. 19 февраля в адрес ООО « Рога и копыта » нами были направлены уведомления об одностороннем расторжении контрактов заказным письмом, а также отправлены по электронной почте и вручены под роспись. Прошу вас разъяснить:
1. Контрактом предусмотрено обеспечение исполнения контракта, исполнитель в качестве обеспечения перечислил денежные средства. Однако в контракте не прописаны условия возврата или невозврата этих денежных средств в случае одностороннего расторжения контракта со стороны заказчика. Можем ли мы эти средства не возвращать исполнителю?
2. Если эта сумма остается у нас, то можем ли мы воспользоваться ею для заключения прямых договоров на обслуживание, пока не проведем новые процедуры закупок, а также на оплату услуг сторонних организаций, выполнявших работы вместо ООО «Рога и копыта» (условие об оплате исполнителем услуг сторонних организаций предусмотрено)? Если можем, то нужно ли подождать какое-то время на случай обращения исполнителем в суд, или времени, предоставленного пп. 12, 13 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, достаточно?
3. В соответствии с п. 17 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае одностороннего расторжения контракта мы можем провести закупку в форме запроса предложений, снизив начальную максимальную цену пропорционально фактически оказанным услугам. В результате торгов ООО «Рога и копыта» снизило начальные максимальные цены на 50–70 процентов. Можем ли мы вновь провести закупки в форме электронных аукционов, при этом предварительно проведя новый расчет и увеличив начальные максимальные цены?
Заранее благодарна.

Ответ

Средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта (который не исполнен), остаются заказчику (это и есть их предназначение). Необходимо учесть следующее: одностороннее расторжение контракта возможно только в том случае, если эта возможность была заложена изначально в его проект. Можно ли воспользоваться этими средствами для оплаты контракта на переходный период – зависит от статуса организации и фактического местонахождения денежных средств (если они зачислены на лицевой счет в Казначействе России, то после расторжения контракта будут перечислены в бюджет). На переходный период можно заключить прямой контракт с любой организацией (в т.ч. с той, которая фактически исполняла работы).

При проведении запроса предложений жесткого требования корректировки начальной цены в зависимости от объема фактически выполненной работы нет, и цена рассчитывается исходя из новых потребностей заказчика. Запрета на проведение повторного электронного аукциона в Федеральном законе от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ нет, но нет и прямого на это указания.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль