Определение средней зарплаты руководителя

209

Вопрос

Существуют "Перечни должностей работников, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности "Образование", для расчета средней заработной платы и определения размеров должностных окладов руководителей учреждений" различных органов власти. Мы - бюджетное учреждение, школа. К какому перечню мне обращаться при определении средней зарплаты руководителя? И еще, где посмотреть, кто относится к категории "педагоги (учителя)"?

Ответ

Для того чтобы определить перечень должностей работников, относимых к основному персоналу, для расчета средней заработной платы и определения размеров должностных окладов руководителей учреждений, учреждению следует руководствоваться нормативно-правовым актом, установленным вышестоящей организацией.

 

Перечень должностей работников, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности "Образование", для расчета средней заработной платы и определения размеров должностных окладов руководителей подведомственных учреждений утвержден Приказом ФМБА России от 23.03.2010 № 152.

Должности педагогических работников содержатся в Приказе от 26.08.2010 № 761Н.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендации: Как установить размер зарплаты

<…>

Зарплата в региональных (местных) учреждениях

В региональных (местных) учреждениях порядок определения размера зарплаты устанавливается коллективными договорами, соглашениями и другими локальными документами. Эти документы составляются в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми на федеральном, региональном и местном уровнях* (п. 3, 4 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ, ст. 144 ТК РФ).

<…>

Размер оклада руководящим сотрудникам

Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583).

При этом начиная с 2013 года при установлении размера зарплаты руководителю (в т.ч. размера оклада) нужно учитывать предельный уровень соотношения средней зарплаты руководителя и средней зарплаты сотрудников учреждений*. Чтобы определить соотношение, можно воспользоваться статистической формой № П-4. При этом в расчет средней зарплаты по учреждению берется и зарплата руководителя.

Уровень соотношения средней зарплаты руководителя и средней зарплаты сотрудников устанавливает учредитель в кратности от 1 до 8. По решению главного распорядителя средств федерального бюджета, в ведении которого находится учреждение, предельный уровень может быть увеличен. Но только в отношении руководителей федеральных бюджетных и казенных учреждений, включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2012 г. № 2627-р. Исключение – учреждения, учредителем которых является Правительство РФ. В отношении руководителей таких учреждений размер предельного уровня соотношения средней зарплаты должен быть установлен Правительством (уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти).

Об этом сказано в пунктах 9, 10.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, и разделе IV Программы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р,пункте 5 информации Минтруда России от 28 ноября 2013 г.

Оклад заместителей руководителя и главного бухгалтера устанавливается на 10–30 процентов ниже оклада руководителя (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России.

2. ПРИКАЗ ФМБА РОССИИ ОТ 23.03.2010 № 152 «Об утверждении Перечней должностей работников, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности, для расчета средней заработной платы и определения размеров должностных окладов руководителей подведомственных учреждений»

<…>

«Перечень должностей работников, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности "Образование", для расчета средней заработной платы и определения размеров должностных окладов руководителей подведомственных учреждений*



Доцент

Преподаватель»

<…>

3. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 26.08.2010 № 761Н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (с изменениями на 31 мая 2011 года)»

<…>

«III. Должности педагогических работников*

Учитель

<…>

    Преподаватель

<…>

    Педагог-организатор

<…>

    Социальный педагог

<…>

    Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

<…>

    Педагог-психолог

<…>

    Воспитатель (включая старшего)

<…>

    Тьютор

<…>

    Педагог-библиотекарь

<…>

    Старший вожатый

<…>

    Педагог дополнительного образования (включая старшего)

<…>

    Музыкальный руководитель

<…>

    Концертмейстер

<…>

    Руководитель физического воспитания

<…>

    Инструктор по физической культуре

<…>

    Методист (включая старшего)

<…>

    Инструктор-методист (включая старшего)

<…>

    Инструктор по труду

<…>

    Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

<…>

    Тренер-преподаватель (включая старшего)

<…>

    Мастер производственного обучения»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

29.01.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом Горячей линии  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль