Уведомление сотруднику о понижении в должности

232

Вопрос

Руководство дает задним числом уведомление сотруднику о понижении в должности, действия сотрудника какие? как правильно руководство должно оформить эти действия и в какие сроки? Понижение в связи с изменением в штатном расписании просто так. была директором по финансам, стала заместителем директора с теми же фун кциями. Как можно это обжаловат . ?

Ответ

Понижение в должности - это перевод на другую работу, который происходит только при обоюдном согласии сотрудника и работодателя. То есть понижение в должности - это изменение условий трудового договора с работником. А значит, такое понижение возможно лишь путем заключения дополнительного соглашения между сторонами трудового договора (ст. ст. 72, 72.1 ТК РФ). Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

В Трудовом кодексе РФ предусмотрено два вида переводов на другую работу: временный (ст. 72.2 ТК РФ) и постоянный.

Виды постоянного перевода

При постоянном переводе сотрудник может быть переведен:

Причины перевода на новую работу в той же организации могут быть различными. Например, расширение или сокращение деятельности организации; решение проблем карьерного роста персонала; результаты аттестации, в соответствии с которыми сотрудника повышают или понижают в должности;* медицинские показания и т. п. (ст. 72.1, 73, ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

<…>

Документальное оформление

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может составить его в произвольной форме. На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод. При отказе сотрудника от перевода его можно уволить:

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, основанием для издания приказа являются изменения к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения (ст. 57, 72 и 72.1 ТК РФ).

В государственных и муниципальных учреждениях

При этом для издания приказа о переводе организации госсектора по собственному выбору могут:

Подробнее об этом см. Вправе ли организации госсектора применять самостоятельно разработанные формы кадровых документов.

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Ситуация: Как оформить заявление в трудовую инспекцию, если нарушены права человека при сокращении численности (штата) работодателя

В статье 356 Трудового кодекса РФ сказано, что трудовая инспекция ведет прием и рассматривает заявления граждан о нарушениях их трудовых прав.* Типовая форма такого заявления законодательством не предусмотрена. Поэтому составить его можно в произвольной форме.

В заявлении укажите:
– фамилию, имя, отчество и свою должность;
– реквизиты работодателя (название организации или данные предпринимателя, адрес, ИНН и т. п.);
– суть нарушения, которое допустил работодатель.

К заявлению также можно приложить копию трудового (коллективного) договора, если в нем установлены обязанности работодателя, которые были им нарушены. Этот документ подтвердит изложенные в заявлении факты.

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

22.01.2014г.

С уважением,

Ольга Пушечкина, эксперт БСС «Системы Главбух

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль