КОСГУ: оплата по гражданско-правовым договорам

4200

Вопрос

Наше учреждение – бюджетное. У нас работают люди по договорам гражданско-правового характера, в частности, оказывают от нашего имени сторонним организациям услуги по дератизации, дезинфекции и дезинсекции. В течение 2012 и 2013 годов мы производили выплаты исполнителям по 226 коду КОСГУ, с 2014 года Казначейство России требует производить оплату с 225 кода КОСГУ. Но ведь эти люди не оказывают нам услуг по содержанию нашего имущества, а выполняют услуги от нашего имени. Правы ли казначеи?

Ответ

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации, утвержденными приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, на подстатью 225 КОСГУ «Работы, услуги по содержанию имущества» относятся расходы на выполнение работ (оказание услуг), связанных с содержанием нефинансовых активов, полученных в аренду, безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления или в соответствующей казне. В рассматриваемом случае проводятся работы, связанные с содержанием имущества сторонних организаций, поэтому отнесение таких расходов на подстатью 225 КОСГУ будет нарушением приказа Минфина России.

В данной ситуации наиболее целесообразным будет использование подстатьи 226 КОСГУ «Прочие работы, услуги», на которую согласно Указаниям 65н «относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221–225».

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×