НДФЛ с надбавки к стипендии

70

Вопрос

У держивается НДФЛ с начисления бригадирам и старостам групп очного обучения из стипендиального фонда, которые выплачивает учебное заведение (колледж) из средств субсидий на иные цели?

Ответ

С ежемесячных надбавок к стипендии, выплачиваемые студентам очного отделения государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования, нужно удержать НДФЛ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с материальной помощи и ежемесячной надбавки к стипендии студентам очного отделения образовательного учреждения высшего (среднего) профессионального образования. Средства выплачиваются из стипендиального фонда

Да, нужно, исключение – выплаты детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, либо из семей с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека. Объяснения тут следующие.

Перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 8 данной статьи установлен закрытый перечень видов материальной помощи, освобождаемых от налогообложения в полной сумме. Материальная помощь, выплачиваемая студентам очного отделения государственного образовательного учреждения, в нем не поименована. Кроме того, в рассматриваемой ситуации нельзя применить и положения пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса, согласно которому НДФЛ не нужно удерживать с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника. Это связано с тем, что студенты не являются сотрудниками учреждения (с ними не заключаются трудовые договоры).

Ежемесячные надбавки к стипендии, выплачиваемые из стипендиального фонда, также не поименованы в статье 217Налогового кодекса РФ.

Таким образом, с материальной помощи и ежемесячной надбавки к стипендии, выплачиваемых студентам очного отделения государственного образовательного учреждения высшего (среднего) профессионального образования, нужно удержать НДФЛ. *

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 5 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-101, от 1 июля 2011 г. № 03-04-05/3-468, от 8 декабря 2010 г. № 03-04-06/3-294, от 6 сентября 2010 г. № 03-04-06/3-201, ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392.

Исключение составляют выплаты материальной помощи и надбавки студентам, относящимся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, либо из семей с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека. Выплаты этим категориям граждан не являются объектом обложения НДФЛ. Об этом прямо сказано в пункте 26 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

29.01.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом Горячей линии  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль