Возмещение затрат на проживание

154

Вопрос

К ак правильно отразить в учете бюджетного учреждения возмещение затрат на проживание в гостинице и перелет директора, если он хочет оплатить поездку самостоятельно (путем внесения денег в кассу или вычета из заработной платы). УТОЧНЕНИЕ: УЧРЕЖДЕНИЕ ОПЛАТИЛО ПО ДОГОВОРАМ ПРОЕЗД И ПРОЖИВАНИЕ В КОМАНДИРОВКЕ. КОМАНДИРОВКУ ОТМЕНИЛИ.КАК РУКОВОДИТЕЛЮ ВОЗМЕСТИТЬ ДАННЫЕ РАСХОДЫ УЧРЕЖДЕНИЮ,ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ПОЕХАТЬ ПО КУПЛЕННЫМ РАНЕЕ БИЛЕТАМ?

Ответ

Законодательство не дает разъяснений по данной ситуации. По общему правилу, если командировка не состоялась, то учреждение (подотчетное лицо) должны сдать купленные проездные билеты. В Вашей ситуации наиболее безопасным и правомерным было бы сделать именно так (см. рекомендацию 1).

 

Однако если Вы все таки решите отразить возмещение руководителем стоимости билетов (например- на основании письменного заявления руководителя и приказа, разрешающего принять от него денежные средства), то в учете произведите записи, аналогичные в приведенной ниже рекомендации 2. Возмещенную сотрудником сумму нужно включить в состав налогооблагаемых доходов (ст. 249, 250 НК РФ).

Рекомендуем согласовать с учредителем возможность возмещения расходов учреждения руководителем.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×