НДФЛ с возмещения медосмотра

735

Вопрос

В мед.учреждении при приеме на работу сотрудник проходит мед.осмотр за счет своих средств. В дальнейшем, уже устроившись и проработав 3 месяца, он пишет заявление на возврат денежных средств, потраченных на мед.осмотр. Облагается ли данная сумма НДФЛ? Являются ли данные выплаты доходами сотрудника? акие делаются проводки? Мед.осмотр сотрудник проходит в собственном учреждении.

Ответ

В учете бюджетных учреждений:

 

Если медосмотр проводится по договору с медицинским учреждением, расходы отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.226 Кредит 0.302.26.730
– отражены расходы на проведение медосмотра.

Если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а учреждение возмещает ему его расходы, сделайте запись:

Дебет 0.401.20.212 Кредит 0.302.12.730
– начислена компенсация расходов на прохождение медосмотра.

Суммы расходов на проведение медосмотра по инициативе учреждения не облагаются НДФЛ. Однако этой льготой можно воспользоваться в следующих случаях:

расходы на медосмотр возмещены за счет средств, оставшихся у учреждения после уплаты налога на прибыль;

медосмотр пройден в медицинской организации (учреждении), имеющей соответствующую лицензию;

сумма расходов на медосмотр документально подтверждена;

расходы на медосмотр оплачены в безналичном порядке или наличные для оплаты медосмотра выданы (перечислены на банковский счет) сотрудникам (членам их семьи).

О боснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на медосмотр сотрудника, проведенный по инициативе учреждения

Для некоторых сотрудников предварительные и периодические медосмотры являются обязательными. Кроме того, учреждение может предложить сотрудникам, для которых обязательные медосмотры не предусмотрены, пройти медосмотр по собственной инициативе.

Внимание: оплата получателем бюджетных средств (в т. ч. казенным учреждением) расходов на медосмотр сотрудников, для которых обязательные медосмотры не предусмотрены, может привести к их неэффективному использованию (ст. 28, 34 Бюджетного кодекса РФ).

Это связано с тем, что учреждение (в рамках выполнения бюджетных полномочий) должно обеспечить достижение заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (ст. 34 Бюджетного кодекса РФ).

Оплата расходов на медосмотр сотрудников, для которых обязательные медосмотры не предусмотрены, за счет бюджетных средств приведет к увеличению расходов учреждения. То есть заданные результаты будут достигнуты с использованием большего (не минимального) объема средств, что является нарушением принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств (ст. 28, 34 Бюджетного кодекса РФ).

Вместе с тем, учреждение может принять решение об оплате таких расходов по согласованию с ГРБС (п. 1 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ).*

<…>


В учете бюджетных учреждений:

Если медосмотр проводится по договору с медицинским учреждением, расходы отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.226 Кредит 0.302.26.730
– отражены расходы на проведение медосмотра по инициативе учреждения.

Если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а учреждение возмещает ему его расходы, сделайте запись:

Дебет 0.401.20.212 Кредит 0.302.12.730
– начислена компенсация расходов на прохождение медосмотра по инициативе учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 128, 153 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета302.00, 401.20).*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении компенсации расходов на проведение медосмотра по инициативе учреждения

Бюджетное учреждение «Альфа» по своей инициативе предложило рабочему А.И. Иванову пройти медосмотр. Стоимость медосмотра (2000 руб.) подтверждена счетом поликлиники, имеющей необходимую лицензию. Учреждение возмещает Иванову его расходы за счет средств от деятельности, приносящей доход.

Тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний составляет 0,2 процента. Выплаты в пользу сотрудника, облагаемые взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, не превысили с начала года 624 000 руб.

В учете бухгалтер учреждения сделал следующие записи:

Дебет 2.401.20.212 Кредит 2.302.12.730
– 2000 руб. – начислена компенсация расходов на прохождение медосмотра по инициативе учреждения;

Дебет 2.401.20.213 Кредит 2.303.10.730
– 440 руб. (2000 руб. × 22%) – начислены пенсионные взносы с компенсации расходов на прохождение медосмотра;

Дебет 2.401.20.213 Кредит 2.303.02.730
– 58 руб. (2000 руб. × 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование с компенсации расходов на прохождение медосмотра;

Дебет 2.401.20.213 Кредит 2.303.07.730
– 102 руб. (2000 руб. × 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование с компенсации расходов на прохождение медосмотра;

Дебет 2.401.20.213 Кредит 2.303.06.730
– 4 руб. (2000 руб. × 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с компенсации расходов на прохождение медосмотра.

Сумма компенсации не облагается НДФЛ.

При расчете налога на прибыль сумма компенсации не учитывается.

В налоговом учете в составе расходов бухгалтер учел страховые взносы в сумме 604 руб. (440 руб. + 58 руб. + 102 руб. + 4 руб.).

<…>

Страховые взносы

На сумму выплат, связанных с возмещением расходов на прохождение медосмотра, проведенного по инициативе учреждения, нужно начислить:

  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Если учреждение оплатило медосмотр претенденту на трудоустройство, начислять страховые взносы на сумму расходов на медосмотр не нужно. Страховыми взносами облагаются выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). При оплате предварительного медосмотра (до заключения трудового договора) объект обложения не возникает.

ОСНО

При расчете налога на прибыль расходы на проведение медосмотров по инициативе организации учесть нельзя (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Суммы расходов на проведение медосмотра по инициативе учреждения не облагаются НДФЛ (п. 10 ст. 217 НК РФ). Однако этой льготой можно воспользоваться в следующих случаях:

  • расходы на медосмотр возмещены за счет средств, оставшихся у учреждения после уплаты налога на прибыль;
  • медосмотр пройден в медицинской организации (учреждении), имеющей соответствующую лицензию;
  • сумма расходов на медосмотр документально подтверждена;
  • расходы на медосмотр оплачены в безналичном порядке или наличные для оплаты медосмотра выданы (перечислены на банковский счет) сотрудникам (членам их семьи).

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/196, от 5 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/100.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.01.2014г.

С уважением,

Елена Пан эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Наталией Зориной ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»
___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль