Пожертвование бюджетному учреждению

8408

Вопрос

Физическое лицо хочет отдать нам безвозмездно телевизор. Подскажите, пожалуйста, какой договор нужно оформить, по какой цене приходовать имущество и как правильно поставить на учет?

Ответ

По моему мнению, в данной ситуации наиболее рациональным представляется оформление передачи телевизора как пожертвования. При правильном оформлении договора сумма стоимости полученного имущества может подпасть под действие нормы подпункта 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ и не включаться в налоговую базу по налогу на прибыль.

Общие требования к документальному оформлению пожертвования установлены нормами статьи 582 ГК РФ. Конкретные элементы договора следует согласовать с юридической службой учреждения, так как могут иметь место особенности, обусловленное спецификой деятельности учреждения и взаимоотношений между учреждением и жертвователем.

Оценка поступившего имущества проводится постоянно действующей комиссией учреждения по поступлению и выбытию нефинансовых активов (объектов основных средств).

В соответствии с пунктом 26 Инструкции № 157н при определении текущей рыночной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансового актива комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе, используются данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе, экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов. При этом представляется правомерным учитывать физическое состояние полученного имущества.

По моему мнению, при определении текущей рыночной цены допустим следующий подход – если передается объект, ранее бывший в эксплуатации, действующая цена (подтвержденная выписками из прайс-листов или рекламных объявлений) на идентичное или аналогичное имущество может быть скорректирована с учетом срока фактической эксплуатации, если же передается новое имущество, то цена может быть подтверждена передающей стороной (посредством передачи документов об оплате), а при отсутствии такого подтверждения – на основании данных о цене на соответствующий товар в данной местности.

В соответствии с пунктом 150 Инструкции № 174н принятие к учету объектов имущества, за исключением денежных средств, полученных бюджетным учреждением в виде дара, пожертвования, отражается на основании договора, Акта приема-передачи (Акта дарения), подтверждающих безвозмездность передачи благотворителем имущества и факт получения объектов бюджетным учреждением следующими бухгалтерскими записями: по кредиту счета 240110180 «Прочие доходы» и дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 210000000 «Нефинансовые активы», 220000000 «Финансовые активы». То есть, при оприходовании полученного телевизора может быть оформлена проводка по кредиту счета 240110180 и дебету счета 210134310 (или через счет 210631000 – если имеется временной промежуток между получением объекта и его оприходованием либо необходимы дополнительные затраты до ввода объекта в эксплуатацию). Код ОКОФ 14 3230100 (14 3230102).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль