Экспертиза товара

63

Вопрос

У ПК вопрос по 44-ФЗ. Заключен контракт в прошлом году. В 2014 нужно закрыть и оплатить по данному контракту. http://budget.1gl.ru/#/document/... контракты по 44-ФЗ. Заказчик должен проводить экспертизу товаров (работ, услуг), поставленных в исполнение обязательств по контракту. В отдельных случаях заказчик для этого обязан привлекать профессиональных экспертов (или экспертные организации). Как провести экспертизу (ФЗ-184?)? Если в контракте за прошлый год не прописана экспертиза? Какими документами правильно оформить ?

Ответ

Разъяснений по данному вопросу законодательство не содержит. По нашему мнению учреждение во исполнение части 3 статьи 94 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. обязано провести экспертизу товаров (работ, услуг), независимо от того, что эта обязанность не прописана в контракте. Это объясняется тем, что в 2014 году контракт должен исполняться уже по нормам Закона 44-ФЗ.

 

До того, как Минэкономразвития РФ письменно не разъяснит порядок действий заказчика в таких случаях, при проведении и оформлении результатов экспертизы рекомендуем руководствоваться статьями 41, 94 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

В части 4 статьи 94 Закона 44-ФЗ перечислены случаи, когда учреждение обязано привлекать экспертов или экспертную организацию. В остальных случаях учреждение вправе проводить экспертизу своими силами. Это следует из части 3 статьи 94 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. Для этого учреждение должно создать приемочную комиссию.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×