Удержание из зарплаты за учебу сотрудника

166

Вопрос

Подскажите какими бухгалтерскими проводками сделать удержание из заработной платы сотрудника в счет погашения оплаты за учебу сотрудника при его увольнении? А если расходы были в прошлом году, а возврат идет в этом, то в таком случае какие проводки используются?

Ответ

Удержание из заработной платы сотрудника при увольнение компенсации средств израсходованных на его обучение отразите в учете аналогично приведенному материалу следующими проводками: Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130– начислен доход от возмещения сотрудником компенсации средств израсходованных на его обучение; Дебет 2(4).302.11.830 Кредит 2(4).304.03.730 – удержана из зарплаты сотрудника сумма возмещения (с его письменного согласия). Дальнейшие проводки зависят от того, в рамках какой деятельности начислена зарплата, из которой удерживается стоимость личных звонков. Если зарплата начислена в рамках деятельности, приносящей доход, то отразите проводкой: Дебет 2.304.03.830 Кредит 2.205.31.660 – погашена задолженность сотрудника перед учреждением. Если зарплата начислена в рамках выполнения госзадания то отразите проводками: Дебет 4.304.03.830 Кредит 4.304.06.730 – отражено обязательство по перечислению средств, удержанных из зарплаты в рамках госзадания, на счет по учету средств от приносящей доход деятельности; Дебет 2.304.06.830 Кредит 2.205.31.660 – погашена задолженность сотрудника по возмещению сотрудником компенсации средств израсходованных на его обучение.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли удержать с уволенного сотрудника сумму, израсходованную на его обучение

Да, можно.

Для этого перед тем как оплатить обучение сотрудника, с ним нужно заключить соответствующий договор* (ст. 197 ТК РФ). В этом соглашении следует оговорить условие об обязательной отработке сотрудником определенного срока после окончания обучения. Если такое условие прописано в трудовом договоре* (абз. 5 ч. 4 ст. 57 ТК РФ), заключать дополнительное соглашение не требуется.*

Если сотрудник увольняется, не выполнив условий, предусмотренных соглашением или трудовым договором, он должен компенсировать расходы учреждению на его обучение* (ст. 249 ТК РФ).

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах учреждения»

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию сотрудником стоимости личных переговоров со служебного мобильного телефона

Оплата переговоров

По договору с оператором связи учреждение обязано оплатить выставленные ему счета в полном объеме, независимо от того, какие переговоры сотрудники вели с мобильного телефона – служебные или личные* (подп. «б» п. 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. № 328). Однако для учреждения экономически обоснованными являются только те расходы, которые связаны с оплатой служебных звонков.

<…>

Возмещение материального ущерба

Стоимость личных телефонных переговоров со служебного мобильного телефона учреждение вправе квалифицировать как материальный ущерб, который сотрудник обязан возместить* (ст. 238 ТК РФ). Порядок возмещения ущерба установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ.

Ущерб может быть возмещен добровольно* (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). Необходимую сумму сотрудник может внести в кассу или дать свое письменное согласие на удержание стоимости личных переговоров из его зарплаты.*

<…>

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с внесением сотрудником (удержанием из зарплаты) денежных средств за личные звонки, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Денежные средства, внесенные сотрудником (удержанные из его зарплаты) за личные звонки, признаются собственными доходами учреждения. Такие доходы отразите на счете 2.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг» (как компенсацию затрат учреждения).* Это следует из пункта 2 письма Минфина России от 18 октября 2012 г. № 02-06-10/4354.

В бухучете расчеты с сотрудниками отразите следующими проводками:*

Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130*
– начислен доход от возмещения сотрудником личных телефонных переговоров.

<…>

Если учреждение удерживает стоимость личных переговоров из зарплаты сотрудника (с его письменного согласия), сделайте проводки:*

Дебет 2(4).302.11.830 Кредит 2(4).304.03.730*
– удержана из зарплаты сотрудника стоимость личных переговоров (с его письменного согласия).

Дальнейшие проводки зависят от того, в рамках какой деятельности начислена зарплата, из которой удерживается стоимость личных звонков.*

1. Зарплата начислена в рамках деятельности, приносящей доход:*

Дебет 2.304.03.830 Кредит 2.205.31.660*
– погашена задолженность сотрудника перед учреждением.

2. Зарплата начислена в рамках выполнения госзадания:*

Дебет 4.304.03.830 Кредит 4.304.06.730*
– отражено обязательство по перечислению средств, удержанных из зарплаты в рамках госзадания, на счет по учету средств от приносящей доход деятельности (на основании справки по форме № 0504833);

Дебет 2.304.06.830 Кредит 2.205.31.660*
– погашена задолженность сотрудника по возмещению стоимости личных переговоров.

Такой порядок следует из пунктов 93–94, 114–115, 139–140 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01, 201.34, 205.00, 210.03, 302.00, 304.03, 401.10, 401.20, забалансовый счет 17) и разъяснен впункте 2 письма Минфина России от 18 октября 2012 г. № 02-06-10/4354.

<…>

Следует отметить, что ранее Минфин России давал указания отражать возмещение личных переговоров сотрудника как восстановление кассовых расходов учреждения. Однако с выходом более поздних разъяснений учреждениям следует руководствоваться ими.*

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×