Заключение договора с поставщиком, у которого нет лицензии

177

Вопрос

Нашему учреждению (КГБУЗ "Владивостокская поликлиника № 6") необходимо было заключить договор на 2014 г. на техническое обслуживание медицинского оборудования, в том числе рентгенологического (которое является источником ионизирующего излучения). С этой целью учреждением был проведен запрос котировок. Согласно п.39 ч.1 ст.12 Федерального закона от «04» мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановления Правительства РФ от «02» апреля 2012 г. N 278 организации, осуществляющие Техническое обслуживание источников ионизирующего излучения (генерирующих), обязаны иметь лицензию, выданную Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих). Согласно Федерального закона № 94-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок Заказчик не имеет права устанавливать требование о наличии вышеуказанной лицензии у участников размещения заказа. На стадии заключения договора с победителем запроса котировок выяснилось, что у этой организации нет вышеуказанной лицензии, но есть договор подряда с другой организацией, у которой данная лицензия есть. Вопрос: имеем ли мы право подписать договор с победителем запроса котировок (у которого нет своей лицензии)? Не может ли быть такая сделка признана недействительной? УТОЧНЕНИЕ по вопросу 306682 - Извещение о проведении запроса котировок было опубликовано 31.12.2013 на сайте zakupki.gov.ru. № котировки 0320300089413000018. (ИНН Поликлиники 2537017387). Согласно Письма Минэкономразвития от 27.12.2013 № 29401-ЕЕ/Д28и рассмотрение и оценка котировочных заявок и заключение контракта с победителем осуществляется по нормам 94-ФЗ

Ответ

Однозначного ответа на данный вопрос нет. По общему правилу Вы должны заключить контракт на основании котировочной документации (на тех условиях, что прописаны в ней). Поскольку условие о наличии лицензии в документации не содержалось, то получается, что формально Вы не вправе отказаться от заключения договора с победителем запроса котировок.

 

С другой стороны - будет неправомерным заключать контракт с подрядчиком на услуги, которые подлежат обязательному лицензированию, если у него нет такой лицензии. Наличие лицензии у другой организации не имеет значения, так как Ваше учреждение заключает договор не с той организаций, а с победителем запроса котировок.

В данной ситуации рекомендуем обратиться с запросом в орган, контролирующий осуществление закупок за разъяснением порядка дальнейших действий (о правомерности заключения контракта с победителем закупки).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как заключить государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг ( утратил силу с 01.01.2014)

<…>

Требования к контрактам

К контрактам (в т. ч. гражданско-правовым договорам бюджетного учреждения) (даже на сумму, не превышающую установленных пределов) предъявляются более жесткие требования, чем к обычным (иным) гражданско-правовым договорам. Например, любые условия договора поставки могут быть изменены по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Многие условия контракта (в т. ч. гражданско-правового договора бюджетного учреждения) не могут быть изменены, даже если и заказчик, и исполнитель согласны (ч. 5 ст. 9 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ).

Заключить контракт можно только на тех условиях, которые были указаны в конкурсной документации (документации о проведении аукциона и т. д.)* (ч. 3 ст. 29, ч. 3 ст. 38, ч. 10 ст. 41.12, ч. 8 ст. 47 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ).

<…>

В преамбуле контракта сделайте ссылку на документ, составленный по итогам размещения заказа.* Например, на протокол аукциона, протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок и т. п. Такой порядок следует из положений части 7 статьи 37,части 4 статьи 47 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Если контракт был заключен по результатам размещения заказа у единственного поставщика, дайте ссылку на конкретный пункт части 2 статьи 55 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

28.01.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль