Подпись документов руководителем, находящимся на больничном

4047

Вопрос

Руководитель бюджетного учреждения на больничном. На время болезни право первой подписи руководителем официально не передано исполняющему обязанности директора. Может ли руководитель,   находясь на больничном, ставить резолюцию "к оплате" на финансовых документах (счетах-фактурах, актах, договорах), а также подписывать приказы на финансовые операции? Может ли главный бухгалтер, пользуясь ЭЦП руководителя, во время его болезни перечислять денежные средства на основании первичных документов и приказов, подписанных к оплате руководителем во время его больничного. Наша конечная цель, обеспечить бесперебойность учебного процесса во время отсутствия руководителя без оформления право первой подписи на исполняющего обязанности руководителя на неделю-две законным способом.

Ответ

1. Согласно ст. 274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Таким образом, на руководителя организации распространяются предусмотренные ТК РФ гарантии. Временная нетрудоспособность - невозможность выполнить служебные функции в связи с болезнью, беременностью, родами. За период временной нетрудоспособности согласно ст. 183 ТК РФ выплачивается пособие. Таким образом, ТК РФ не предусматривает возможности выполнения работником своих трудовых обязанностей во время нахождения на больничном или в отпуске.
Однако необходимо иметь в виду, что деятельность руководителя организации как ее единоличного исполнительного органа регулируется не только трудовым, но и гражданским законодательством. При этом трудовое и гражданское законодательство регулируют различные по своей сути общественные отношения. Гражданское законодательство не предусматривает применения норм трудового права к гражданским правоотношениям. Основания для признания сделок недействительными установлены статьей 174 Гражданским кодексом РФ. Гражданское законодательство не предусматривают, что полномочия руководителя прекращаются на время его отпуска либо болезни.
Учитывая изложенное, нахождение при заключении сделки руководителя организации на больничном не является основанием для признания этой сделки недействительной.
Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, Постановления Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 N 6164/98, ФАС Дальневосточного округа от 17.02.2003 N Ф03-А37/03-1/128).

 

2. Первичные документы составляются на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст. 9 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ, ( п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Документы, которые связаны с движением денежных средств, в обязательном порядке должны быть подписаны и руководителем, и главным бухгалтером или уполномоченными руководителем лицами. Такие правила установлены в части 3 статьи 7, части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункте 8 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В любом случае первичный документ должен быть подписан таким образом, чтобы можно было идентифицировать тех, кто его подписал (лиц, ответственных за оформление операции). То есть подписи в документе в обязательном порядке должны быть расшифрованы.

Первичные документы, оформленные в электронном виде обязательно должны быть подписаны электронной подписью (ст. 6 Закона от 06.04.2011 г. № 63-фз). Требования к электронной подписи предусмотрены Законом от 06.04.2011 г. № 63-фз.

При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи первичные электронные документы приравниваются к собственноручно подписанным и принимаются для целей бухгалтерского и налогового учета. Использовать ЭЦП руководителя во время его болезни, - это все равно, что подписывать его подписью документы на бумажных носителях, что относится  к противозаконным действиям.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль