Оплата услуг связи сверх лимита

570

Вопрос

В казенном учреждении за работником закреплен мобильный телефон. Приказом установлен лимит расхода на услуги связи. Поставщик услуг мобильной связи предоставил акт выполненных услуг, где видно что по данному сотруднику (телефону) есть превышение. Сверх установленного лимита сотрудник оплатил за счет своих собственых средств непосредственно поставщику услуг связи, предоставил учреждению чек, подтверждающий факт оплаты, т.е. не вносил деньги в кассу, а оплатил непосредственно сам поставщику. Вопрос: какие необходимо сделать учреждению проводки?

Ответ

Учреждению необходимо оплатить расходы (услуги мобильной связи) за минусом суммы превышения разговоров сотрудника. Основанием для оплаты в меньшей сумме будет приказ учреждения об установлении лимита расходов на услуги мобильной связи и подтверждающие документы об оплате сотрудника.

 

В учете казенного учреждения сделайте следующие проводки:

Дебет КРБ.1.302.21.830 Кредит КРБ.1.304.05.221 –  оплачен счет оператора мобильной связи, за минусом суммы, которую оплатил сотрудник;

Дебет КРБ.1.401.20.221 Кредит КРБ.1.302.21.730 – отражена стоимость услуг мобильной связи, за минусом суммы, которую оплатил сотрудник (на основании документов, предъявленных оператором связи).

О боснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию сотрудником стоимости личных переговоров со служебного мобильного телефона

Оплата переговоров

По договору с оператором связи учреждение обязано оплатить выставленные ему счета в полном объеме, независимо от того, какие переговоры сотрудники вели с мобильного телефона – служебные или личные (подп. «б» п. 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. № 328). Однако для учреждения экономически обоснованными являются только те расходы, которые связаны с оплатой служебных звонков.

Главбух советует: для контроля за расходованием средств разработайте правила пользования служебными мобильными телефонами. В них можно установить:

Возмещение материального ущерба

Стоимость личных телефонных переговоров со служебного мобильного телефона учреждение вправе квалифицировать как материальный ущерб, который сотрудник обязан возместить (ст. 238 ТК РФ). Порядок возмещения ущерба установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ.

Ущерб может быть возмещен добровольно (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). Необходимую сумму сотрудник может внести в кассу или дать своеписьменное согласие на удержание стоимости личных переговоров из его зарплаты.

Если сотрудник отказывается добровольно возместить стоимость личных звонков, учреждение вправе взыскать с него сумму ущерба. Если ущерб не превышает среднего заработка сотрудника, то стоимость личных переговоров удержите из его зарплаты. Если превышает – придется обратиться в суд.

<…>

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с внесением сотрудником (удержанием из зарплаты) денежных средств за личные звонки, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:*

Если сотрудники возмещают стоимость личных переговоров в кассу учреждения, сделайте следующие проводки:

Дебет КИФ.1.201.34.510 Кредит КРБ.1.401.20.221
– отражено поступление денег в кассу учреждения;

Дебет КРБ.1.210.03.560 Кредит КИФ.1.201.34.610
– отражено внесение денег на лицевой счет (на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными);

Дебет КРБ.1.304.05.221 Кредит КРБ.1.210.03.660
– отражено зачисление денег на лицевой счет (как восстановление кассовых расходов).

Такой порядок приведен в письме Минфина России от 26 октября 2006 г. № 02-14-10а/2851. Указанное письмо основано на нормах положений утратившей силу Инструкции № 25н. Однако им можно руководствоваться и сейчас, с учетом положений, вступивших в силу с 1 января 2011 года.

Если учреждение удерживает стоимость личных переговоров из зарплаты сотрудника (с его письменного согласия), сделайте проводки:

Дебет КРБ.1.302.11.830 Кредит КРБ.1.304.03.730
– удержана из зарплаты сотрудника стоимость личных переговоров (с его письменного согласия);

Дебет КРБ.1.304.03.830 Кредит КРБ.1.401.20.221
– погашена задолженность сотрудника перед учреждением.

Следует учитывать, что при удержании стоимости личных телефонных переговоров из зарплаты сотрудника восстановление кассовых расходов на лицевом счете учреждения не отразится. Поэтому учреждению необходимо обратиться в Казначейство России для восстановления произведенных учреждением расходов с подстатьи КОСГУ 211на подстатью КОСГУ 221.

Кроме того, поскольку в Инструкции № 162н корреспонденция счетов 0.304.03.830 и 0.401.20.221 не приведена, ее следует согласовать с:

Такой порядок установлен пунктами 2, 108 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета302.00, 304.03, 304.05, 401.20).

Главбух советует: получателям бюджетных средств (в т.ч. казенным учреждениям) следует производить расчеты с телефонной компанией после возмещения сотрудником стоимости личных телефонных переговоров. Объясняется это тем, что оплата личных переговоров сотрудников за счет бюджетных средств может быть расценена проверяющими как их неэффективное и нецелевое использование (ст. 34,38, п. 1 ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ).

Пример отражения в бухучете возмещения затрат на оплату личных телефонных переговоров сотрудника

Главный бухгалтер казенного учреждения «Альфа» А.С. Глебова использует служебный мобильный телефон. В марте оператор связи выставил учреждению документы, согласно которым общая стоимость телефонных переговоров Глебовой составила 1180 руб. По расшифровке счета установлено, что стоимость личных переговоров Глебовой составила 118 руб.

Внутренними правилами использования служебных мобильных телефонов предусмотрено, что с согласия и по желанию сотрудников стоимость личных телефонных переговоров удерживается из их зарплаты или добровольно вносится в кассу учреждения. Глебова решила добровольно внести денежные средства в кассу.

В учете бухгалтер «Альфы» сделал следующие записи:

Дебет КРБ.1.302.21.830 Кредит КРБ.1.304.05.221
– 1180 руб. – оплачен счет оператора мобильной связи;

Дебет КРБ.1.401.20.221 Кредит КРБ.1.302.21.730
– 1062 руб. (1180 руб. – 118 руб.) – отражена стоимость услуг мобильной связи (на основании документов, предъявленных оператором связи);

Дебет КРБ.1.401.20.221 Кредит КРБ.1.302.21.730
– 118 руб. – отражена стоимость личных телефонных переговоров (на основании документов, предъявленных оператором связи);*

Дебет КИФ.1.201.34.510 Кредит КРБ.1.401.20.221
– 118 руб. – внесена Глебовой стоимость личных телефонных переговоров в кассу;

Дебет КРБ.1.210.03.560 Кредит КИФ.1.201.34.610
– 118 руб. – отражено выбытие из кассы суммы в возмещение личных телефонных переговоров;

Дебет КРБ.1.304.05.221 Кредит КРБ.1.210.03.660
– 118 руб. – восстановлена на счете сумма личных телефонных переговоров.

<…>

ОСНО: налог на прибыль

В учете казенных учреждений:

При расчете налога на прибыль затраты на оплату услуг мобильной связи в состав расходов не включайте (п. 48.11 ст. 270 НК РФ).

В бюджетных и автономных учреждениях при оплате стоимости личных переговоров и последующего возмещения указанных сумм сотрудником у учреждения могут возникнуть расходы и доходы для целей налогообложения.

Затраты на оплату услуг мобильной связи можно учесть при расчете налога на прибыль при условии, что расходы произведены врамках деятельности, приносящей доход, и оплачены за счет средств от этой деятельности. О том, можно ли учесть расходы на оплату услуг связи, понесенные при ведении как платной деятельности, так и деятельности на госзадании, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

Затраты на оплату услуг мобильной связи включите в состав прочих расходов (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом у учреждения должны быть документы, подтверждающие производственный характер телефонных переговоров. Это требование пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.01.2014г.

С уважением,

Елена Пан эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Наталией Зориной ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»
___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×