Состав амортизируемого имущества

3656

Вопрос

Научный институт заключает контракт на выполнение НИР, в ходе работы приобретается или частично изготавливается спецоборудование для выполнения этой работы. По условиям контракта оборудование, изготовленное (приобретенное) в процессе выполнения НИР, становится собственностью заказчика и по окончании работ передается ему. Инструкция № 174н предлагает учитывать такое оборудование на б/счете 105, при передаче его для выполнения НИР списывать на 109 б/счет и одновременно учитывать на забалансовом счете 12. Вопрос: можно ли в налоговом учете также единовременно списать на затраты стоимость данного оборудования в составе материальных расходов (т.к. в ст. 256 НК РФ сказано, что амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, а данное имущество принадлежит заказчику)?
Спасибо.

Ответ

Бюджетные учреждения при определении обязанности по включению имущества в состав амортизируемого руководствуются нормой подпункта 1 пункта 2 статьи 256 НК РФ, в соответствии с которой амортизации подлежит только имущество бюджетных учреждений, приобретенное в связи с ведением предпринимательской деятельности и используемое для такой деятельности.

Для учреждения выполняемые работы относятся не к НИОКР (в терминологии бухгалтерского и налогового учета), а к результатам работ, предназначенным для продажи (реализации). Из этого следует, что при организации и ведении налогового учета специального оборудования применяются общие правила главы 25 НК РФ. Следовательно, если имущество не принимается к учету в составе основных средств (в бухгалтерском учете и по юридическим основаниям), то оснований для начисления амортизации не возникает.

В том случае, если бы условиями договора предполагалась последующая (по окончании НИОКР) передача оборудования учреждению, его стоимость, первоначально принятая к налоговому учету в уменьшение налоговой базы, была бы включена в налоговую базу в виде доходов при постановке оборудования на учет в учреждении. Так как по условиям договора предполагается передача оборудования заказчику, по моему мнению, следует исходить из требований норм подпункта 1 пункта 2 статьи 262 НК РФ. Согласно этой статье к расходам на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, в частности, относятся суммы амортизации по основным средствам и нематериальным активам (за исключением зданий и сооружений), используемым для выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, за период, определяемый как количество полных календарных месяцев, в течение которых указанные основные средства и нематериальные активы использовались исключительно для выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок.

То есть, заказчик может принять к налоговому учету в качестве расходов только суммы амортизации, начисленной по оборудованию, которое включается в состав основных средств. Другими словами, на этапе операций, связанных с НИОКР, заказчик может уменьшить сумму расходов на приобретение спецоборудования только на сумму амортизации (правда, с повышающим коэффициентом 1,5), а оставшаяся часть амортизируется обычным порядком после фактической передачи оборудования заказчику.

Таким образом, по моему мнению, суммы расходов по приобретению и изготовлению спецоборудования могут быть в налоговом учете отражены единовременно.

Кроме того, считаю необходимым напомнить, что для целей налогообложения применяется стоимостной критерий – 40 тыс. руб. за единицу.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×