Командировочные расходы в рамках 44-ФЗ

630

Вопрос

Направление работника в командировку входит в сферу регулирования 44-ФЗ. 1. Является ли билет на проезд (ж/д, авиа, автобус) договором, который можно разместить на сайте в реестр договоров. Или надо какой-то дополнительный документ? 2. Какой документ является договором при оплате услуг гостиниц?

Ответ

Однозначного ответа по вопросу учета командировочных расходов, которые выдаются наличными денежными средствами сотрудникам при планировании закупок в рамках 44-ФЗ от 05.04.2013г. нет. Официальных разъяснений Минэкономразвития РФ не дает.

 

Из буквального прочтения Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. можно сделать вывод, что все закупки учреждения, в том числе и выдача сотрудникам возмещения командировочных расходов должны быть учтены при планировании. В таком случае данные расходы можно отнести к закупкам у единственного поставщика по п.4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ (до 100 т. рублей).

В таком случае документом, заменяющим контракт, может служить проездной билет, квитанция или счет, выданный сотруднику в гостинице.

С другой стороны, если следовать правилам, которые применялись в 2013 году, то суммы возмещения сотрудникам командировочных расходов не считались закупкой для нужд учреждения и при планировании закупок не учитывались. Согласно разъяснениям, данным в письме Минэкономразвития России от 3 июня 2011 г. № ОГ-Д28-6, учреждения применяли нормы Закона 94-ФЗ при заключении от своего имени договоров (контрактов) с организациями (физлицами) для организации командировок своих сотрудников.

Таким образом, в сложившейся неоднозначной ситуации по применению норм Закона 44-ФЗ до получения конкретных разъяснений законодательства, считаем наиболее правильным и безопасным для учреждений учесть командировочные расходы, возмещаемые сотрудникам по авансовым отчетам, в общем объеме закупок 2014 года. Основанием в данном случае будут счета на оплату гостиничных услуг (договор или акт, если сотрудник проживал в съемной квартире), проездные билеты.

Следует дополнительно отметить, что учреждение может самостоятельно заключать контракты с единственным поставщиком, если его предметом является оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий. При этом к таким услугам относятся обеспечение проезда к месту служебной командировки, месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания.  Об этом сказано в пункте 26 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×