Обеспечение медсестер горячим питанием

134

Вопрос

У нас вопрос возник по спецпитанию медсестре фтизиатрического кабинета. По постановлению главы Республики Коми №489-р от 25.11.2011 "О предоставлении горячего питания ..." горячее питания положено на 50(пятьдесят) рублей в день, по аттестации рабочих мест спецпитание не положено. Должны ли мы обеспечивать медсестру горячим питанием?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом результаты аттестации рабочих мест используются в целях предоставления сотрудникам гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда. Распоряжением Правительства Республики Коми  одноразовое питание медицинских работников медицинских противотуберкулезных организаций в РК в сумме 50 рублей в рабочую смену предусмотрено в целях социальной поддержки. Следовательно, оснований для не предоставления медсестре одноразового питания в рабочую смену нет, так как обеспечение питанием не связано с работой во вредных или опасных условиях труда.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 07.03.2002г. № 19-р (в ред. распоряжения Правительства РК от 25.11.2011 N 489-р)*

«В целях социальной поддержки медицинских работников противотуберкулезной службы Республики Коми:*

1. Установить норматив затрат на одноразовое питание медицинских работников медицинских противотуберкулезных организаций в Республике Коми в сумме 50 рублей в рабочую смену.

Замена бесплатного одноразового питания денежными средствами или сухим пайком не допускается.*

(п. 1 в ред. распоряжения Правительства РК от 25.11.2011 N 489-р)

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией пункта 1 настоящего распоряжения, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на соответствующий финансовый год, предусмотренных Министерству здравоохранения Республики Коми.

(п. 2 введен распоряжением Правительства РК от 25.11.2011 N 489-р)»

<…>

2. Рекомендация: Как провести аттестацию рабочих мест (Редакция утратила силу 1 янв 2014)

<…>

Использование результатов аттестации

Результаты специальной оценки можно использовать, в частности, в целях:*

  • разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие нормативным требованиям охраны труда;
  • обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты, а также средствами коллективной защиты;
  • определения дополнительного тарифа для страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;
  • предоставления сотрудникам гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда.*

Об этом говорится в статье 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×