Учет ГСМ по топливным картам

474

Вопрос

Учреждение в декабре 2013 года приобрело 11 штук топливных карт. В бухгалтерском учете даны следующие проводки: оплачен аванс по договору: Д 206.34 - К 304.05 - 28 548,00 руб.; получено 11 штук топливных карт: Д 105.36 - К 302.34 - 95 160,00 руб.; зачтен аванс оплаченный: Д 302.34 - К 206.34 - 28 548,00 руб.; оплачено, за минусом аванса, за топливные карты: Д 302.34 - К 304.05 - 66 612,00 руб. списаны полученные топливные карты: Д 401.20.272 - К 105.36 - 95 160,00 руб., с одновременным отнесением на забалансовый счет 02 (в разрезе материально-ответственных лиц) 11 штук по цене за 1 руб. за карту - 11,00 руб. Верно ли отражены вышеперечисленные проводки в бухгалтерском учете? В феврале 2014 года будет происходить реализация топливных карт. В конце каждого месяца поставщик бензина представляет учреждению счет - фактуру о реализованном количестве бензина по каждой карте. И водитель (материально-ответственное лицо) учреждения сдает путевой лист, где видно количество заправленного бензина. Каким образом отражать в бухгалтерском учете учреждения списание бензина (по счетам-фактурам и путевым листам)?

Ответ

Приведенные проводки не совсем правильные. Вы оприходуете топливные карты на счет 105.06, а нужно - ГСМ счет 105.03. Операции в бухгалтерском учете отразите в соответствии с приведенным ниже материалом. Списание бензина нужно отражать на основании путевых листов (ч. 1 ст. 9 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Для подтверждения используйте путевые листы, унифицированные формы которых приведены в приложении к приказу Минфина России от 15.12.2010 г. № 173н.

 

Порядок отражения топливных карт в бухучете зависит от условий договора с поставщиком ГСМ. Подробно об этом в рекомендации 2. Учитывая, что порядок учета карт прямо не прописан в инструкциях, учреждение может установить его самостоятельно. Например, ввести дополнительный забалансовый счет 27 «Топливные карты» в разрезе материально-ответственных лиц (п. 332 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×