Совокупный объем закупок на 2014 г.

100

Вопрос

Из чего формируется совокупный объем закупок на 2014г.?

Ответ

Нужно учитывать все средства на закупки, выделенные на год, за вычетом средств, которые пойдут на оплату ранее заключенных (до 1.01.2014) контрактов. Таким образом, в совокупный годовой объем 2014 года (от которого, в том числе будет рассчитываться пятипроцентный объем закупок у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. руб., объем закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, десятипроцентный объем закупок путем проведения запросов котировок) должны включаться все закупки, на осуществление которых будут заключены контракты в течение 2014 года (в соответствии с планом-графиком).

 

О боснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений

1. ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 08.11.2013 № ОГ-Д28-15539

О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных к муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).

По вопросу 1 сообщаем.В соответствии с частью 23 статьи 112 Закона N 44-ФЗ до 1 января 2016 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.Вместе с тем Законом не установлены требования к уровню профессионального образования работника контрактной службы или контрактного управляющего до 1 января 2016 года.

По вопросу 2 отмечаем.Согласно части 2 статьи 39 Закона N 44-ФЗ решение о создании комиссии принимается заказчиком до начала проведения закупки. При этом определяются состав комиссии и порядок ее работы, назначается председатель комиссии.В соответствии с частью 11 статьи 26 Закона N 44-ФЗ к деятельности уполномоченных органов, уполномоченных учреждений в пределах полномочий, установленных решениями о создании таких органов, учреждений либо решениями о наделении их полномочиями в соответствии с настоящей статьей, применяются положения Закона N 44-ФЗ, которые регламентируют права и обязанности заказчика, а также контроль в сфере закупок, мониторинг закупок и аудит в сфере закупок.Таким образом, уполномоченный орган самостоятельно создает комиссию по осуществлению закупок.

По вопросу 3 сообщаем.В соответствии с частью 5 статьи 39 заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Следовательно, не менее 50 процентов состава комиссии должны пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

По вопросам 4, 5 отмечаем.

Следует отметить, что понятие "совокупный годовой объем закупок" в случаях, установленных Законом N 44-ФЗ, определяется как объем закупок заказчика, предусмотренный планом-графиком, в котором учитывается также и объем закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), в том числе в случае, если цена договора составляет сумму, не превышающую сто тысяч рублей (пункт 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ).Таким образом, в случае заключения в 2013 году заказчиком договора, финансируемого из бюджетных лимитов 2014 года, заказчик не учитывает сумму данного договора при расчете совокупного объема плана-графика закупок на 2014 год. При расчете совокупного объема закупок заказчик использует планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.*

По вопросу 6 сообщаем.Согласно части 5 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка товара, работы или услуги надеятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия*;

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив).Таким образом, предложение "уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия" относится только к государственным и муниципальным учреждениям культуры.Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти в случае, если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федераций от 5 июня 2008 года, N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

 

2.Справочник: Сравнительная характеристика Закона о госзакупках № 94-ФЗ и нового Закона о контрактной системе № 44-ФЗ

<…>

Подготовка к размещению заказа

Планирование закупок

Для размещения заказа заказчик должен предварительно составить план-график закупок на очередной финансовый год и разместить его на официальном сайте

С 1 января 2015 года для проведения закупок заказчики должны составлять:

1. План закупок на срок действия Закона о соответствующем бюджете на очередной финансовый год и плановый период. План закупок должен содержать, в частности:

2. Планы-графики2 в соответствии с планами закупок.

В Законе № 44-ФЗ расширен состав сведений, которые включаются в план-график. В частности, план-график должен будет содержать:

  • идентификационный код закупки;
  • способ и обоснование определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • дату начала закупки;
  • размер предоставляемого обеспечения заявки участника закупки и обеспечения исполнения контракта;
  • информацию о банковском сопровождении контракта

Внимание! Закупки, не предусмотренные планами-графиками, заказчик провести не сможет

(ст. 16, 17, 21, 114 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)*

     

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.01.2014г.

С уважением,

Елена Пан эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Наталией Зориной ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»
___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль