Выплата материальной помощи

515

Вопрос

Казенному учреждению , согласно положению об оплате труда в связи с профессиональным праздником 23 декабря 2013г.было распоряжение об оказании материальной помощи была и экономия средств по смете расходов и позволяли открытые ПОФы, но в связи с недостаточностью бюджетных средств в городе в 2013г. материальная помощь не была выплачена. Кредиторку т .е. начисление мат.помощи за декабрь 2013г.сказали убрать и не показывать в балансе. Аналогичная ситуация у нашего подведомственного муниципального бюджетного учреждения, но они работают по муниципальному заданию и плану ФХД. вопрос: Может ли казенное учреждение начислить и выплатить материальную помощь в январе 2014г. за счет сметы расходов на 2014г.ссылаясь ,что бюджет трехгодичный 2013-2015гг? Может ли МБУ выплатить и начислить мат.помощь в январе 2014г. по муниципальному заданию и плану ФХД за 2013-2015гг.?

Ответ

Казенные учреждения должны выплачивать годовые премии, материальную помощь, предусмотренные бюджетной сметой до окончания календарного года. Связано это с тем, что их работа подчинена бюджетной смете. Казенное учреждение принимает смету на каждый финансовый (календарный) год (п.1 приказа Минфина России от 20.11.2007 г. № 112н, п. 3 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20.11.2007 г. № 112н). Поэтому материальная помощь, предусмотренная сметой, должна быть выплачена до окончания финансового года, в период действия сметы. Выплатить материальную помощь в январе 2014г. за счет сметы расходов на 2014 г.ссылаясь ,что бюджет трехгодичный 2013-2015гг, неправомерно.  Казенное учреждение вправе оплатить в текущем году кредиторскую задолженность за 2013 год, если ему были доведены ЛБО на 2014 год с учетом принятых и неисполненных обязательств 2013 года (п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса).

Учреждением не были приняты бюджетные обязательства в декабре 2013 г. года в пределах ЛБО, доведенных на 2014 г., кредиторская задолженность в балансе отсутствует. Поэтому, контролирующие органы  в рассматриваемой  ситуации  могут признать, что имеет место нецелевое использование бюджетных средств со всеми вытекающими  последствиями.

К бюджетным учреждениям меры ответственности, установленные за нецелевое использование бюджетных средств, не применяются. Связано это с тем, что такие учреждения не являются участниками бюджетного процесса (п.1 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ). Вместе с тем, учреждения несут ответственность за достижение показателей объема и качества, определенных в госзадании, на выполнение которого предоставляются субсидии. Об этом сказано в совместном письме от 26 сентября 2012 г. Минфина России № 02-13-07/3919 и Казначейства России № 42-7.4-05/5.1-545.

Документом, определяющим направления использования бюджетным учреждением субсидии на выполнение государственного задания, является план финансово-хозяйственной деятельности. Положениями Приказа № 81н не установлено требование, что плановые показатели по выплатам, отраженные в Плане, должны соответствовать по объему и назначениям нормативным затратам, учтенным при расчете субсидии на выполнение государственного задания. Поэтому, в случае достижения экономии средств, образовавшейся в результате выполнения государственного задания, указанные средства могут быть перераспределены в зависимости от потребности бюджетного учреждения на иные выплаты, в том числе и на заработную плату, с обязательным уточнением Плана. При этом указанное перераспределение средств не должно влиять на выполнение показателей объема и качества государственных услуг, утвержденных в государственном задании. Об этом сказано в письмах Минфина России от 12.07.2012 № 02-13-06/2703, от 29.01.2013 № 02-13-06/293.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×