Декретный отпуск работника, замещающего основного

93

Вопрос

Работник принят по срочному трудовому договору на время отпуска основного воспитателя с 11.11.13 по 29.12.13 и уволен соответственно 29.12.13г., а 13.01.2014г приносит б\л о декретном отпуске, что должен сделать работодатель, как оформить приказ и провести в программе б\л?

Ответ

Если сотрудница работает по срочному трудовому договору и в этот период наступает беременность, то работодатель должен по заявлению сотрудницы и справке, подтверждающей беременность, продлить срок действия трудового договора до момента окончания беременности (родов). Если сотрудница справку не предоставила, не писала заявление и была уволена в общем порядке, то право на получение пособия по беременности и родам она теряет. Выплата пособия уволенным сотрудникам осуществляется только при предъявлении больничного листка в связи с болезнью (травмой), на пособие по беременности и родам данное правило не распространяется. Если же данные действия были произведены, то приказ и начисление пособия проводите в общем порядке.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. Ситуация: Нужно ли выплатить пособие по беременности и родам, если в период беременности сотрудницы истек срок, на который с ней заключен трудовой договор

Да, нужно.

Если сотрудница работает по срочному трудовому договору, организация обязана продлить его до окончания беременности и выплатить пособие.

Для этого сотрудница должна представить:

  • справку, подтверждающую беременность;
  • заявление в произвольной форме.*

В период беременности организация вправе требовать от сотрудницы, работающей по срочному договору, такую справку каждые три месяца.

По инициативе администрации беременную сотрудницу, работающую по срочному трудовому договору, можно уволить по двум основаниям:

  • если организация ликвидируется;
  • если женщина была принята на место временно отсутствующего сотрудника и у организации нет возможности перевести ее на другую работу до окончания беременности.

Если беременность окончилась, но женщина продолжает работать, организация может расторгнуть договор с того момента, когда ей стало известно об окончании беременности.

Такой порядок установлен статьей 261 Трудового кодекса РФ и пунктом 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Кому положено пособие по беременности и родам

<…>

Уволенные сотрудницы

Уволенным сотрудницам пособие по беременности и родам не платите. Из этого правила есть исключения. Выплачивайте пособие уволенной сотруднице, если декретный отпуск у нее должен наступить в течение месяца после увольнения, связанного:

  • с переводом мужа на работу в другую местность, переездом к местожительству мужа;
  • с болезнью, из-за которой нельзя работать или проживать в данной местности (в соответствии с медицинским заключением);
  • с необходимостью ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

3. Рекомендация: Кому выплачивать больничное пособие

<…>

Выплата пособий после увольнения

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России.* Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

4. Бланк: Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам и назначении пособия

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423, ОГРН 1234567890123

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО, ОГРН)

 

ПРИКАЗ № 76


о предоставлении отпуска по беременности и родам

и назначении пособия

    

г. Москва                                                                                                              12.02.2014

    

Предоставить Ивановой Елене Владимировне, секретарю организации «Альфа», отпуск по

беременности и родам на период с 12 февраля по 1 июля 2014 года включительно.


В связи с предоставлением указанного отпуска бухгалтерии начислить пособие

по беременности и родам за период с 12 февраля по 1 июля 2014 года включительно.

    

    Приложение:

1. Листок нетрудоспособности серии АА № 1345678 от 7 февраля 2014 года.

2. Заявление Е.В. Ивановой о предоставлении ей отпуска по беременности и родам.

Директор

 

А.В. Львов

     

С приказом ознакомлена                ______________                                        Е.В. Иванова

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.01.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль