Оформление взаимозачета

120

Вопрос

Мы казенное учреждение. У нас имелись неиспользованные авансы (с 2011г) за ГСМ оформленные операцией Д 1 206 34 830 К 1 304 05 340/03.в сумме 5469,97. Согласно акту сверки расчетов у нас не были проведены услуги за 2011г за пользование личным кабинетом на их сайте. Они нам сделали дубликат и я провела услугу в октябре 2013г на сумму 1000,00 и оформила след.хоз.операцией: Д 1 40120 226 К 1 30226 730. Также они нам выставили счет/фактуру за утерянную смарт-карту - оформила: Д 1 10536 340 К 1 30234 730 на сумму 300,00. В ноябре они нам вернули сумму неиспользованного аванса в размере 4169,96. А уже в декабре 2013 г эту сумму мы вернули в министерство области (средства на содержание учреждения за 2011 год), т.к. это остатки прошлых лет. Вопросы: Какими хоз.операциями я должна выйти на 0,01коп. Какая операция должна быть при возврате аванса и при возврате остатков прошлых лет? какими хоз.операциями я должна произвести взаимозачет? и правильно ли я оформила перечисленные выше операции?

Ответ

В статье 241.1. Бюджетного кодекса РФ сказано, что при кассовом обслуживании исполнения бюджетов учет операций со средствами бюджетов осуществляется на единых счетах бюджетов, открытых органам Федерального казначейства отдельно для каждого бюджета. Кассовые выплаты из бюджета осуществляются органом Федерального казначейства на основании платежных документов, представленных в орган Федерального казначейства, в порядке очередности их представления и в пределах фактического наличия остатка средств на едином счете бюджета.

 

Все операции по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета на едином счете бюджета проводятся и учитываются органом Федерального казначейства по кодам бюджетной классификации Российской Федерации. Из это следует, что  проводить операции взаимозачета без предъявления платежных документов для отражения  их на единых счетах неправомерно. В рассматриваемой ситуации расходы проводились по статье КОСГУ 340, а встречные обязательства выставлены по подстатье КОСГУ 226 и статье КОСГУ 340. Поэтому рассмотрение схемы бухгалтерских проводок  по взаимозачету представляется нецелесообразным.

Операции по возврату аванса и возврату дебиторской задолженности в доход бюджета рассмотрены в рекомендации 2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Бюджетный кодекс РФ

<…>

Статья 241.1. Основы кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации*

1. При кассовом обслуживании исполнения бюджетов: учет операций со средствами бюджетов осуществляется на единых счетах бюджетов, открытых в соответствии с настоящим Кодексом органам Федерального казначейства отдельно для каждого бюджета в учреждениях Центрального банка Российской Федерации; управление средствами на единых счетах бюджетов осуществляют финансовые органы, органы управления территориальными государственными внебюджетными фондами или иные уполномоченные органы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
кассовые выплаты из бюджета осуществляются органом Федерального казначейства на основании платежных документов, представленных в орган Федерального казначейства, в порядке очередности их представления и в пределах фактического наличия остатка средств на едином счете бюджета;

все операции по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета на едином счете бюджета проводятся и учитываются органом Федерального казначейства по кодам бюджетной классификации Российской Федерации;*

<…>

2. Рекомендация: Как в бухучете отразить возврат дебиторско й задолженности прошлых лет. Поставщик вернул перечисленный в прошлом финансовом году аванс на покупку основного средства

Порядок отражения в бухучете возврата аванса, перечисленного в прошлом финансовом году на покупку основного средства, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:*

Дебиторскую задолженность прошлых лет поставщик должен перечислить в доход бюджета (как компенсацию затрат государства) (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты.

В учете поступление дебиторской задолженности прошлых лет в бюджет отразите следующим образом.*

Если учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:

Дебет КДБ.1.210.02.130 Кредит КРБ.1.206.31.660
– отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета.

Если учреждению полномочия администратора доходов бюджета не переданы:

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.206.31.660
– отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета (на основании извещения по форме № 0504805);

Дебет КДБ.1.304.04.130 Кредит КДБ.1.303.05.730
– отражены расчеты между администратором и учреждением-ПБС, оформленные извещениями (ф. 0504805).

Следует отметить, что на практике возможна ситуация, когда поставщик возвращает дебиторскую задолженность прошлых лет на лицевой счет учреждения. В этом случае не позднее пяти рабочих дней с даты зачисления задолженности на счет ее нужно перечислить в доход бюджета. В бухучете сделайте следующие записи:*

Если учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:*

Дебет КРБ.1.304.05.310 Кредит КРБ.1.206.31.660
– зачислен возврат дебиторской задолженности прошлых лет на лицевой счет получателя бюджетных средств (как восстановление кассовых расходов);

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.304.05.310
– перечислена дебиторская задолженность прошлых лет в доход бюджета;

Дебет КДБ.1.210.02.130 Кредит КДБ.1.303.05.730
– отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета.

Если учреждению полномочия администратора доходов бюджета не переданы:*

Дебет КРБ.1.304.05.310 Кредит КРБ.1.206.31.660
– зачислен возврат дебиторской задолженности прошлых лет на лицевой счет (как восстановление кассовых расходов);

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.304.05.310
– перечислена дебиторская задолженность прошлых лет в доход бюджета;

Дебет КДБ.1.304.04.130 Кредит КДБ.1.303.05.730
– отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета (на основании извещения по форме № 0504805).

Такие правила установлены пунктами 80, 91, 104, 111 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 206.00, 303.00, 304.04, 304.05), пунктом 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н.

Внимание: до 1 января 2013 года положения Инструкции № 162н (п. 80) не предусматривали необходимость перевода задолженности по расходам в задолженность по доходам. В инструкции операции, связанные с зачислением дебиторской задолженности прошлых лет, отражались проводкой: Дебет 304.05 (210.02, 303.05) и Кредит 206.00.

С 1 января 2013 года в Инструкцию № 162н внесены изменения (приказом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 174н). В новой редакции пункта 80 предусмотрена корреспонденция для перевода дебиторской задолженности из долга по расходам в долг по доходам через счет 205.00. При этом нужно сделать проводку:

Дебет КДБ.1.205.31.560 Кредит КРБ.1.206.31.660
– отражено начисление доходов в виде финансовых требований по восстановлению расходов *государства получателем авансовых платежей (в начале следующего финансового года).

Подробнее о том, на кого распространяется обязанность по переводу задолженности на счет 205.00 и в каких случаях, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение материальных запасов (товаров) в таре.

<…>

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату»

<…>

Станислав Бычков,

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Наталия Гусева,

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

24.01.2014г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль