Капитальные вложения

144

Вопрос

Государственное автономное учреждение создано в декабре 2013 года. Положение о госзакупках утверждено и будет размещено на официальном сайте в январе 2014 года, будем работать по 223-ФЗ. В соответствии со ст. 15 44-ФЗ, при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона. Что понимается под осуществлением данных капитальных вложений ? АУ получает только субсидию на выполнение госзадание, бюджетные инвестиции в объекты государственной собственности мы не получаем. Нам необходимо закупить мебель и оргтехнику, не знаем, какием законом рукодствоваться при закупках.

Ответ

Автономные учреждения применяют положения Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ в следующих случаях:
– при получении субсидии на осуществление капитальных вложений (полученные средства отражаются по КФО 6 «Субсидии на цели осуществления капитальных вложений»);
– при получении полномочий органа власти на осуществление бюджетных инвестиций (средства доводятся в виде ЛБО и отражаются по КФО 1 «Бюджетная деятельность»);
– при получении иных полномочий органа власти (средства также доводятся в виде ЛБО и отражаются по КФО 1 «Бюджетная деятельность»).

 

В остальных случаях учреждение применяет положения Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг )

<…>

Особенности для автономных учреждений

Автономные учреждения обязаны соблюдать требования Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ при осуществлении капвложений в объекты государственной и муниципальной собственности за счет предоставленных им субсидий на капвложения* (в части планирования, определения поставщика, исполнителя, заказчика, заключения контракта). Такие закупки автономных учреждений могут стать объектом аудита и контроля в сфере закупок. Об этом сказано в части 4 статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4 статьи 78.2 Бюджетного кодекса РФ.

Также автономному учреждению могут быть переданы полномочия на проведение закупок для государственных и муниципальных нужд на безвозмездной основе в соответствии с договорами (соглашениями) (ч. 6 ст. 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).* При проведении закупок для этих нужд учреждение обязано соблюдать положения, установленные законом для государственных или муниципальных заказчиков (т. е. в соответствии с требованиями Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Во всех остальных случаях автономные учреждения применяют особый порядок проведения закупок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.* Подробнее об этом см. Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.01.2014г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль