Налоговая база по налогу на прибыль

3655

Вопрос

Бюджетному образовательному учреждению возмещен кассовый расход на коммунальные услуги организацией, занимающейся ремонтом на основании договора. ФКУ средства зачисляет на 180 код КОСГУ как прочие доходы. Я приходую на 220581. Считается ли это внереализационным доходом, и надо ли платить налог на прибыль?

Ответ

По моему мнению, указанные доходы нужно включать в налоговую базу по налогу на прибыль.

Основания для исключения отдельных видов доходов учреждений из налоговой базы установлены нормами подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ (субсидии) и пункта 2 статьи 251 (целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности). Под действие указанных норм доходы в виде компенсации ранее осуществленных учреждением расходов не подпадают.

Однако если подрядчик оплачивает коммунальные услуги, непосредственно оказанные структурными подразделениями учреждения (котельными, насосными станциями и т.п.), то, по моему мнению, поступления включаются в налоговую базу в качестве доходов от реализации (с учетом особенностей налогового учета, установленных статьей 275.1 НК РФ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×