Сокращение сотрудника

97

Вопрос

Сотрудник согласно штатного расписания занимает должность зам.директора по административно-хозяйственной части и по внутреннему совместительству имеет педагогическую нагрузку (0,3 педагогической ставки). С соблюдением всех норм ТК РФ сотрудник будет сокращен с 1 марта 2014 года как зам.директора по административно-хозяйственной части. Как поступить с его педагогической нагрузкой ,так как сотрудник не собирается уходить с работы как преподаватель? В штат работников школы данного сотрудника как преподавателя взять не имеем возможности

Ответ

Так как зам.директор по административно-хозяйственной части исполняет обязанности педагогического сотрудника по внутреннему совместительству, он уже стоит в штате учреждения.

 

При сокращении работодатель обязан предлагать сотруднику другие подходящие ему вакансии. Поэтому если должность, которую сотрудник занимает на условиях совмещения, не подлежит сокращению и если она не замещена временно отсутствующим работником, то работодатель обязан предложить ее сотруднику, в том числе на условиях работы неполного рабочего дня.

Если же сотрудник откажется на перевод, то при расторжении трудового договора по основной работе переход работника от работы по внутреннему совместительству на работу по внешнему совместительству у того же работодателя не меняет условий заключенного по совместительству трудового договора и не требует специального документационного оформления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендации: Как оформить прием на работу совместителя

<…>

Внешний совместитель: оформление документов

У внешнего совместителя при приеме на работу потребуйте:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • документ об образовании (его копию) (при приеме на работу, требующую специальных знаний);
  • справку о характере и условиях труда по основному месту работы (при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда).

Такой перечень документов установлен в статье 283 Трудового кодекса РФ.

Трудовую книжку внешний совместитель предоставлять не должен (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). По желанию сотрудника сведения о работе по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Для этого предоставьте сотруднику документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (трудовой договор, справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения.

При оформлении на работу совместителя (как внутреннего, так и внешнего) заключите с ним отдельный трудовой договор. В нем обязательно укажите, что выполняемая им работа является совместительством. Об этом говорится в статье 282 Трудового кодекса РФ*. В остальном к трудовому договору с совместителем применяются те же требования, что и к договорам, заключаемым по основному месту работы (гл. 10 ТК РФ).

После того как будет заключен трудовой договор, оформите приказ о приеме на работу, а в завершение процедуры –личную карточку.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответы: Может ли сокращенный сотрудник претендовать на восстановление в должности, которую он занимал на условиях совмещения. Увольнение с основной должности не оспаривается

При сокращении работодатель обязан предлагать сотруднику другие подходящие ему вакансии (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Поэтому если должность, которую сотрудник занимает на условиях совмещения, не подлежит сокращению и если она не замещена временно отсутствующим работником, то работодатель обязан предложить ее сотруднику, в том числе на условиях работы неполного рабочего дня.* При отказе сотрудника от такого предложения следует увольнение, а в случае согласия – перевод на должность, которую сотрудник занимал на условиях совмещения.

Если сотрудник в письменной форме отказался от предложения, то основания для восстановления его на работе отсутствуют. Если же сотруднику не была предложена должность, которую он занимал на условиях совмещения, и сотрудника сократили, то он вправе заявить требование о восстановлении на работе в связи с нарушением процедуры сокращения.

При этом восстановление на работе означает возвращение сотрудника в прежнее правовое положение, существовавшее до его увольнения. Это значит, что сотрудник вправе претендовать на восстановление не в должности, занимаемой в рамках совмещения, а в основной должности.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 60.2, 180, 394 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

24.01.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом Горячей линии  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль