Принципы и элементы бухгалтерского учета

131

Вопрос

При формировании учетной политики на 2014 год в пункт об основных принципах и элементах организации бухгалтерского учета внесли пункт следующего содержания: "В соответствии с п.11 Приказа № 157н – первичные учетные документы, выставленные поставщиком (подрядчиком, продавцом) в последний рабочий день отчетного периода, но поступившие в бухгалтерию в месяце, следующем за отчетным: - до 5 числа – отражаются месяцем их выставления; ? после 5 числа – отражаются месяцем их поступления. В целях завершения отчетного периода (месяц, квартал, год) и недопущения возникновения кредиторской задолженности первичные учетные документы, выставленные поставщиком (подрядчиком, продавцом) после 25 числа, не оплаченные отражаются в месяце, следующем за отчетным." Правомерен ли этот пункт и не противоречит ли он действующему законодательству?

Ответ

Пунктом 11 Инструкции 157н предусмотрено что записи в Журналы операций должны осуществляются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного учетного документа, но не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа. Однако если учреждение утвердит учетной политикой то, что первичные учетные документы, выставленные поставщиком (подрядчиком, продавцом) в последний рабочий день отчетного периода, но поступившие в бухгалтерию в месяце, следующем за отчетным (до 5 числа) отражаются месяцем их выставления, такой порядок принятия к учету первичных учетных документов не будет противоречить пункту 11 Инструкции 157н. Однако указание в учетной политике порядка принятия к учету первичных учетных документов, выставленных поставщиком (подрядчиком, продавцом) после 25 числа (не оплаченные) отражаются в месяце, следующем за отчетным, противоречит пункту 11 Инструкции 157н. Поэтому указывать данный порядок  принятия к учету первичных учетных документов, выставленных поставщиком (подрядчиком, продавцом) является неправомерным.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, ...» (с изменениями на 12 октября 2012 года)

<…>

I. Общие положения

<…>

11. Систематизация и накопление информации, содержащейся в принятых к учету первичных (сводных) учетных документах, в целях отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, осуществляется субъектом учета в регистрах бухгалтерского учета, составляемых по формам, установленным органом, осуществляющим согласно законодательству Российской Федерации регулирование бухгалтерского учета.*

<…>

Записи в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций) осуществляются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного (сводного) учетного документа, но не позднее следующего дня после получения первичного (сводного) учетного документа, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов.* Корреспонденция счетов в соответствующем Журнале операций записывается в зависимости от характера операций по дебету одного счета и кредиту другого счета.»

<…>

2 Формы: Учетная политика бюджетного учреждения (для целей бухгалтерского учета)

<…>

«Приложение
к приказу от 30.12.2013г. № 156

Учетная политика для целей бухгалтерского учета*

<…>

3. Учет отдельных видов имущества и обязательств*

<…>

3.7. Расчеты с дебиторами и кредиторами

3.7.1. Аналитический учет расчетов с поставщиками (подрядчиками) ведется в разрезе кредиторов.*

<…>

6. Первичные и сводные учетные документы, правила документооборота*

6.1. Все документы по движению денежных средств принимаются к учету только при наличии подписи руководителя.

6.2. Первичные и сводные учетные документы составляются на бумажных и машинных носителях информации (заверенные собственноручной подписью), а также в форме электронных документов (заверенные электронной подписью). Основание: часть 5 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункты 7, 11 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, статья 2 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ.

<…>

6.4. При проведении хозяйственных операций, для оформления которых не предусмотрены типовые формы первичных документов, используются самостоятельно разработанные формы. Образцы документов приведены в приложении 3. Основание: пункт 7 Инструкции к Единому плану счетов.

<…>

6.6. График документооборота приведен в приложении 5.*

<…>

 

Приложение 5
к приказу от 30.12.2013 №156

ГРАФИК ДОКУМЕНТООБОРОТА*

Наименование
документа

Создание (получение) документа

Проверка документа

Обработка документа

Передача в архив

Кол-
во
экз.

Ответст-
венный
за
выписку

Ответст-
венный
за
оформление

Срок
испол-
нения

Ответст-
венный
за
проверку

Кто
представ-
ляет

Порядок
представ-
ления

Срок
представ-
ления*

Ответст-
венный
за
обработку

Срок
испол-
нения*

Ответст-
венный
за
передачу

Срок
передачи

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

РАСЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КАССОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приходный кассовый ордер (ф. 0310001)

1 в бухг.

кассир

кассир

по мере приема
денег

главный бухгалтер

кассир

в конце дня

не позже следующего дня после поступления

бухгал-терия

в день поступления

служебный отдел

по истечении 5 лет

Расходный кассовый ордер (ф. 0310002)

1 в бухг.

кассир

кассир

по мере выдачи
денег

главный бухгалтер

кассир

в конце дня

не позже следующего дня после поступления*

бухгал-терия

в день поступления

служебный отдел

по истечении 5 лет

                         
                         

 

 

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

23.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×