Приобретение системы оповещения

3480

Вопрос

Казенное учреждение заключило договор по установке, настройке и тестированию многоканальной системы автоматического оповещения «Рупор» (для автоматического речевого оповещения большого количества абонентов по телефонным линиям). Оплата по данному договору с использованием материалов Исполнителя была произведена Заказчиком по подстатье КОСГУ 226. При установке и настройке многоканальной системы автоматического оповещения «Рупор» Исполнитель произвел установку своего оборудования (STC-H249-01/H248(H248.1) - четырехканальная электронная PCI-плата для оповещения по телефонным линиям – стоимость10259,64 руб.; Программное обеспечение "Рупор" – 890,21 руб.) в системный блок Заказчика и подключение к нему другого оборудования (GSM-модем с антенной – 1869,44 руб.; БК-008 (BC-008) - управляемый блок коммутации для подключения к телефонным линиям – 178,04 руб.; Модуль дистанционного управления "ПДУ" – 1186,94 руб.; Комплект соединительных кабелей – 452,52 руб.). Системный блок является отдельным инвентарным объектом. Как правильно отразить в учете учреждения приобретение системы оповещения? (Как самостоятельный инвентарный объект она не может быть принята, т.к. выполняет свои функции только после установки в здании, а не самостоятельно). Необходимо ли произвести модернизацию основного средства (системного блока)?

Ответ

Многоканальная система автоматического оповещения «Рупор»выполняет свои функции только после установки (монтажа) в здании, сооружении, а не самостоятельно. Следовательно, она не является обособленным комплексом конструктивно-сочлененных предметов и не признается отдельным инвентарным объектом. Такой вывод следует из пунктов 41, 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

 

Однако отдельные элементы системы автоматического оповещения (если они соответствуют определенным критериям) нужно включить в состав основных средств (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). По общему правилу отдельные элементы таких систем (приборы, оборудование) включают в состав основных средств, и учитывают как отдельные инвентарные объекты. Указанные объекты принимаются к бюджетному учету по стоимости с учетом НДС, указанной в Справке о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) или Акте о приемке выполненных работ (форма № КС-2). Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 14 апреля 2011г. № 02-06-10/1370, от 4 июня 2010 г. № 02-06-10/2058. Указанные письма основаны на нормах положений утративших силу инструкций № 25н и № 148н. Однако их можно применять и в отношении новой Инструкции к Единому плану счетов № 157н, поскольку критерии отнесения имущества к инвентарному объекту основных средств не изменились.

Затраты, связанные с монтажом системы автоматического оповещения (стоимость работ по монтажу, а также стоимость приобретенных и вмонтированных исполнителем в стены и потолки здания расходных материалов (например: короба, провода, розетки), нужно отнести на финансовый результат учреждения:

Дебет КРБ.0.401.20.226  Кредит КРБ.0.302.26.730.
В качестве отдельных основных средств могут быть учтены приборы и аппаратура.

Установку основных средств отразите проводкой:

Дебет КРБ.0.106.31.310  Кредит КРБ.0.302.26.730
– учтены затраты на установку основного средства, выполненную подрядным способом.

По завершении установки затраты, отраженные на счете 0.106.31.000 «Вложения в основные средства», отразите на счете 0.101.34.000:

Дебет КРБ.0.101.34.310 Кредит КРБ.0.106.31.310 – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.

Системный блок, монитор, клавиатура, мышь являются составными частями компьютера. По общему правилу каждая из них выполняет свои функции в составе комплекса, а не самостоятельно. Они не могут учитываться в качестве отдельных инвентарных объектов, поэтому модернизацию системного блока производить нельзя. Такой порядок следует из пункта 41 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×