Передача товара на хранение

520

Вопрос

Бюджетное учреждение заключило договор на поставку продуктов питания. Товар получен по накладной и отражен в учете .Оплата данного товара пока не произведена. Для хранения этих продуктов у учреждения не хватило помещения. Учреждение временно (на 1 – 2 месяца) передало эти продукты на хранение, этому же поставщику, с дальнейшим возвратом частями по требованию учреждения. Как документально оформить эту операцию и какой корреспонденцией отразить в учете?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом для передачи продуктов питания на временное хранение контрагенту (тому же поставщику который ранее поставил данные продукты питанию учреждению) необходимо оформить договор хранения в соответствии с главой 47 ГК РФ, а так же составить  акт по форме № МХ-1. Передачу продуктов питания на временное хранение отразите по Дебету забалансового счета 24 «Имущество, переданное в доверительное управление» по стоимости, указанной в акте.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Товар оставили на хранении у поставщика

Что понадобится сделать: Подпишите договор хранения с поставщиком и оформите акт.* Сам товар учитывайте обособленно.

Случилось так, что у вашей компании пока нет возможности забрать у поставщика уже оплаченный товар — какое-то время вам его негде хранить. Скажем, руководство только подыскивает складское помещение. Выход в подобной ситуации — оставить товар на складе поставщика на хранение. Как вам это отразить в учете и какими документами подтвердить?*

Оформите отдельный договор хранения и акты. Для начала с поставщиком придется подписать отдельный договор ответственного хранения. В нем ваше начальство обговорит сроки хранения, вознаграждение за подобную услугу и прочие условия* (гл. 47 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, передав поставщику, по сути, уже собственный товар на хранение, необходимо составить акт по форме № МХ-1. Такой акт подписывают представители каждой из сторон договора.*

Когда же ваша компания наконец сможет забрать материальные ценности со склада продавца, вы составите другой акт, по форме № МХ-3. Все эти документы утвержденыпостановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66.

<…>

Борис Самойлов, эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» №23, Ноябрь 2011

2. Гражданский кодекс РФ

<…>

«Глава 47. Хранение*

§ 1. Общие положения о хранении

Статья 886. Договор хранения*

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.*

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.»*

<…>

3. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, ...» (с изменениями на 12 октября 2012 года)

<…>

«VII. Ведение учета на забалансовых счетах*

<…>

Счет 24 "Имущество, переданное в доверительное управление"*

379. Счет предназначен для учета имущества, переданного учреждением в доверительное управление, в целях обеспечения надлежащего контроля за их движением.

Принятие к учету объектов имущества осуществляется на основании акта приема-передачи имущества по стоимости, указанной в акте.*

Выбытие объектов имущества с забалансового учета производится на основании Акта по стоимости, по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету.

380. Аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе управляющих имуществом, мест их нахождения по видам имущества в структуре групп, предусмотренных пунктом 37 настоящей Инструкции, его количества и стоимости.»

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

23.01.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольга Холина Ведущий эксперт «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×