Исчисление налога на прибыль

84

Вопрос

Прошу дать консультацию по исчислению налога на прибыль с временного безвозмездного пользования банкоматом, который размещен в здании учреждения. Учреждение обеспечивает условия , необходимые для его эксплуатации , по договору о сотрудничестве с банком (сотрудники учреждения получают заработную плату с использованием карт банка, банкомат которого размещен в здании учреждения). Банкоматом могут польз оваться и посетители учреждения ?

Ответ

В данной ситуации считаем, что следует исчислить налог на прибыль, поскольку получение банкомата в безвозмездное пользование (что должно быть прописано в соответствующем договоре) считается получением внереализационного дохода.

 

В соответствии с п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать другой стороне (ссудополучателю) вещь в безвозмездное пользование. В соответствии с п. 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ для целей налогообложения прибыли имущество считается полученным безвозмездно, если его получение не связано с оказанием услуг (выполнением работ) для передающей организации или ее сотрудников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

1. Ситуация: Как учесть при расчете налога на прибыль получение имущества в безвозмездное пользование

Бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом, которое в целях расчета налога на прибыль признается внереализационным доходом ссудополучателя.

При расчете налога на прибыль этот доход нужно отразить исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243, от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/43.

Внимание:* если арендатор не отражает в бухучете задолженность перед арендодателем и не перечисляет платежи по договору аренды, инспекторы могут решить, что имуществом пользуются безвозмездно. Тогда стоимость арендной платы проверяющие включат во внереализационные доходы на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Судьи такой подход не разделяют (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 15 февраля 2011 г. № А55-5367/2010). Они указывают, что неотражение в бухучете арендных платежей является нарушением правил учета доходов и расходов, но не свидетельствует о том, что у арендатора нет задолженности по арендным платежам. А тот факт, что организация не внесла арендные платежи в установленный договором срок, не означает, что в будущем она не обязана выполнить свои обязательства.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества в безвозмездное пользование»

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Простые правила налоговой безопасности при безвозмездном пользовании имуществом

<…>

Пользуясь безвозмездно чьим-то имуществом, придется ежемесячно показывать налогооблагаемый доход. Только так можно обезопасить себя от споров с представителями ИФНС. В какой сумме придется отражать доход? За ориентир берут рыночные цены на аренду аналогичного объекта.* Объясним, почему именно так.

Как мы отмечали ранее, по договору ссуды компания получает право безвозмездно пользоваться вещью. А бесплатно приобретенные имущественные права относятся к внереализационным доходам. Так сказано в пункте 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Но поскольку по договору стоимость права не установлена, при расчете налога на прибыль доход нужно оценить по правилам статьи 40 Налогового кодекса РФ. А именно в размере рыночной стоимости аренды идентичного имущества (п. 9 ст. 40 кодекса). При этом НДС во внимание не берется. Все эти выводы есть в письмах Минфина России – от 11 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/804 и от 20 октября 2009 г. № 03-03-06/4/91.

<…>

Итак, налог на прибыль придется платить в любом случае с рыночной стоимости аренды аналогичного имущества. *А как точно определить такую стоимость, чтобы у налоговых инспекторов не возникло никаких сомнений в правильности расчета налоговой базы?

Минфин России советует в подобных случаях использовать информацию о ценах, которая опубликована в официальных изданиях органов статистики, ценообразования или таможни. Такие ведомства названы в письме от 31 декабря 2009 г. № 03-02-08/95. Туда же можно обратиться с запросом. Главное иметь на руках документ, в котором значится рыночная стоимость аренды схожего имущества и назван источник информации о ней.

Но не забудьте, что во внимание берут те сделки по аренде, условия которых сопоставимы с прописанными в договоре ссуды. То есть надо учитывать сроки пользования активом, вид самого имущества. Когда речь идет о помещениях – размер, место расположения и назначение площадей, технические характеристики объекта. Кстати, если организация сдает в аренду имущество, аналогичное тому, которое получила в бесплатное пользование, доходы безопаснее определить исходя из стоимости этой аренды (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 5 июня 2007 г. по делу № А39-3251/2006). Подтверждающим рыночную стоимость аренды документом может быть и отчет независимого оценщика. Это признали специалисты Минфина в письме от 29 марта 2007 г. № 03-02-07/1-144. Важно проверить, чтобы отчет был оформлен в соответствии с требованиями, приведенными в статье 11 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

Чем безвозмездное пользование (ссуда) отличается от безвозмездного получения (дарения) имущества

Какие сведения не подтверждают рыночную стоимость аренды имущества

Главное, о чем важно помнить

С. Амплеева

эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» №10, май 2010

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.01.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт «Системы Главбух»

Ответ проверен

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль