Сверхурочная работа водителей скорой помощи

8520

Вопрос

В муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения водители скорой помощи работают по сменному графику сутки через трое. В результате у них каждый месяц возникает переработка. Как оплачивать работу водителей? Как производить расчет среднечасовой ставки? Является ли переработка сверхурочной работой?

Ответ

Для начала, одновременно с составлением графика работы и определением часов переработки следует оформить приказ о привлечении водителей к работе сверхурочно. При этом в приказе следует указать конкретные дни и часы, когда работник будет привлекаться к сверхурочной работе. Самым дешевым для работодателя способом является установлением для работника 22-х часовой работы и 2-х часов работы сверхурочно. В этом случае вся сверхурочная работа будет оплачена в полуторном размере. Если посчитать сверхурочными часами всю переработку в последнюю смену, то тогда такое привлечение к сверхурочной работе может являться нарушением статьи 99 ТК РФ, запрещающей работу сверхурочно более 4-х часов в течение двух дней подряд. Кроме того, это потребует оплаты в полуторном размере только 2-х часов работы. Остальные часы сверхурочной работы придется оплачивать в двойном размере. Что касается расчета среднечасовой ставки, то она определяется путем деления суммы 12 окладов на норму рабочего времени за год (независимо от продолжительности учетного периода (Письмо Минтруда РФ от 09.07.2002 N 1202-21)

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×