Закупка проездных билетов для сторонних лиц

103

Вопрос

Мы проводим мероприятия для молодежи, в рамках которых оплачиваем проездные билеты (жд, автобус.) участникам различных конкурсов и соревнований. Данные люди не являются сотрудниками организации. Могу ли я проводить данные расходы по ч. 1 п.26 44-ФЗ, если нет то каким способом я должна определить поставщика? Заключение контракта по данному пункту предполагает наличие документально оформленного контракта или наличие билета является достаточным для регистрации на официальном сайте?

Ответ

Субъекты Российской Федерации вправе при необходимости предусматривать централизованные схемы закупок проездных документов для нужд учреждений субъектов Российской Федерации. При этом должен быть оформлен контракт, который подписывается заказчиком, для которого были определены поставщики (подрядчики, исполнители).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Госзакупки в казенных учреждениях по новому закону

<…>

Централизация закупок

Самой заметной тенденцией закона следует, по-видимому, считать ориентацию на глобальную централизацию закупок ( ст. 26 Законао контрактной системе ). Законодатель, с одной стороны, обозначил массуновых обязанностей для заказчиков, в том числе казенных учреждений, а с другой стороны, указал, что если рядовым заказчикам будет слишком тяжело справляться с требованиями закона, то их закупки следует централизовать в едином закупающем органе – тендерном комитете, агентстве или департаменте. В данном случае имеется в виду централизация*:

  • ведомственная (например, учреждения сферы медицины не закупают лекарства сами, за них и для них это может делать вышестоящий орган);
  • территориальная (муниципальные образования вправе передать свои закупки на уровень субъекта Российской Федерации);
  • предметная (например, одно федеральное агентство будет централизованно приобретать какую-то конкретную специализированную продукцию сразу для нескольких или даже для всех агентств, министерств и служб).

Среди других нововведений Закона о контрактной системе необходимо упомянуть обязательное обеспечение заявок на все торги, банковское сопровождение крупных контрактов, изменения в порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков, появление права на одностороннее расторжение контракта.

Как видно, новый закон в сфере закупок для госнужд направлен на усиление контроля за расходованием средств бюджета и тотальное раскрытие информации о государственных тратах. Он создает внушительный наборновых обязанностей для всех заказчиков, в том числе казенных учреждений, и направлен на эффективное расходование бюджетных средств.

А.В. Ермакова, руководитель экспертно-консультационного центра Института госзакупок, к. ю. н.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 5, МАЙ 2013

2. ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с изменениями на 28 декабря 2013 года) (редакция, действующая с 1 января 2014 года)»

<…>

«Статья 26. Централизованные закупки

1. В целях централизации закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, могут быть созданы государственный орган, муниципальный орган, казенное учреждение, уполномоченные на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, или несколько таких органов, казенных учреждений либо полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для соответствующих заказчиков могут быть возложены на один такой государственный орган, муниципальный орган, одно такое казенное учреждение или несколько государственных органов, муниципальных органов, казенных учреждений из числа существующих.* Такие уполномоченные органы, уполномоченные учреждения осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, установленные решениями о создании таких уполномоченных органов, уполномоченных учреждений или о наделении их указанными полномочиями. Не допускается возлагать на такие уполномоченные органы, уполномоченные учреждения полномочия на обоснование закупок, определение условий контракта, в том числе на определение начальной (максимальной) цены контракта, и подписание контракта. Контракты подписываются заказчиками, для которых были определены поставщики (подрядчики, исполнители). *»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

22.01.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом Горячей линии  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль