Экспертиза по приемке продуктов питания

410

Вопрос

Муниципальное бюджетное учреждение детский сад провело аукцион по поставке продуктов питания, согласно Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2013г "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" как проводить экспертизу при приемке продуктов или можно просто составлять акт приемки по качеству товара?

Ответ

Для проверки поставленных поставщиком товаров, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта, заказчик должен провести экспертизу.

Экспертиза может проводиться как своими силами так и с привлечением сторонних экспертов или экспертных организаций. Для привлечения экспертов (экспертных организаций) с  ними нужно заключить контракт.

При этом привлекать сторонних экспертов (экспертные организации) учреждение должно если закупка осуществляется у единственного поставщика, кроме случаев, предусмотренных пунктами 1, 4- 6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ (например, в случае заключения контракта до 100 тыс.руб.).

Порядок приемки товаров (в том числе и порядок проведения экспертизы) закрепите в контракте (например, что приемка и экспертиза товара проводится собственными силами заказчика, по результатам экспертизы составляется и подписывается акт приемки, или что приемка осуществляется привлеченными экспертами, результаты оформляются заключением). Требования к экспертам и экспертным организациям установлены статьей 40 Закона 44-ФЗ.

Для приемки и проведения экспертизы отдельных этапов выполнения контрактов предусмотрены некоторые особенности – частями 6-8 статьи 94 Закона 44-ФЗ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×