Подпись на документах при бухгалтерском обслуживании.

730

Вопрос

Мы централизованная бухгалтерия комитета по образованию . с 2014 года мы стали юридическим лицом т.е. самостоятельной организацией. заключили договора на бухгалтерское обслуживание с 60 образовательными учреждениями, к т о должен подписывать платежные поручения . председатель комитета по образованию? или новый директор нашего центра?

Ответ

Ведение бухучета и хранение документов бухучета организует руководитель учреждения (ч. 1 ст. 7 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ). Он обязан выбрать один из следующих вариантов, закрепив его в учетной политике:

возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или иное должностное лицо учреждения;

передать по договору ведение бухучета иной организации (централизованной бухгалтерии).

Пунктом  5 Инструкции по применению единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 г. № 157н установлено, что руководитель учреждения вправе передать ведение бухгалтерского учета и составление на его основе отчетности в соответствии с законодательством РФ по договору (соглашению) другому учреждению, организации (централизованной бухгалтерии). В данном случае речь идет только о передаче функций по ведению бухучета. Передача права первой подписи на кассовых и иных платежных документах связана с необходимостью пересмотра прав и полномочий руководителя бюджетного учреждения, что вряд ли можно сделать без нарушения требований бюджетного законодательства и Закона о некоммерческих организациях. Законодательные и нормативные акты в области бухгалтерского учета вопрос о подписании кассовых, платежных документов при ведении бухучета централизованной бухгалтерией однозначно не регулируют. Данные вопросы регулируются нормативными актами муниципальных образований.

Например, пунктом 5 Постановления Администрации города Орла от 30.12.2009 № 4278

"О создании муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений города Орла" определено, что финансовые документы учреждения образования подписываются руководителем данного учреждения и руководителем или его заместителем Бухгалтерии.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль