Учет себестоимости выполненных работ

273

Вопрос

Бюджетное учреждение осуществляет деятельность по ОМС (КФО 7). По окончанию года закрывается счет 109 61. С каким счетом он должен корреспондировать: 401 10 или 401 20 ?

Ответ

Вопрос об отнесении себестоимости работ (услуг), связанных с выполнением госзадания и в рамках ОМС  на счет 0.401.10.100  в настоящий момент является спорным. Согласно пункту 153 Инструкции 174н от 16.12.2010г. себестоимость оказанных  работ, услуг (за исключением платных услуг) списывается в дебет счета 0.401.20.200.

 

В настоящее время нет принятых законопроектов, которые бы прямо указывали на необходимость отнесения себестоимости услуг, оказываемых бюджетными (автономными) учреждениями в рамках ОМС на счет 7.401.10.100.

По нашему мнению, данные расходы можно относить на счет 7.401.10.000 (рекомендация 3). Таким образом, учреждение в отношении данных расходов должно принять собственное решение (списывать на счет  0.401.10.000 или на счет 0.401.20.200) и согласовать его с учредителем.

При завершении финансового года суммы, отраженные на соответствующих счетах финансового результата текущего финансового года, закрываются на финансовый результат прошлых отчетных периодов, счет 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» (п. 297 Инструкции № 157н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль