Внесение изменений в ЕГРЮЛ

3317

Вопрос

Д иректор нашего училища уволился, в настоящее время новый директор не назначен, исполняет обязанности директора заместитель директора какие данные необходимо предоставить в ИФНС? Какие листы формы 14001 необходимо заполнить в данном случае?

Ответ

Форма № Р14001 заполняется для внесения изменений в ЕГРЮЛ только о единоличном исполнительном органе. Как можно заключить из вопроса, новый руководитель не принят. Исполняющий обязанности руководителя не является единоличным исполнительным органом и сведения о нем в ЕГРЮЛ не вносятся.

Если же учреждение приняло решение все-таки внести сведения об исполняющем обязанности, то заявление по форме № Р14001 оформляется аналогично как и по руководителю. Образец заполнения можете скачать здесь: Пример заполнения заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ (форма Р14001) при смене руководителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных учреждений и в материалах «Системы Юрист» .

1. Ситуация: Нужно ли уведомить налоговую инспекцию о временном возложении обязанностей главного бухгалтера на другого сотрудника организации

Нет, не нужно.

Сведения о главном бухгалтере не включаются в госреестр – ЕГРЮЛ. В нем содержится только информация о сотрудниках, которые могут действовать от имени организации без доверенности, – директоре, президенте организации и т. д. (подп. «л» п. 1 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129–ФЗ).* А если главный бухгалтер не входит в число таких сотрудников, подавать в инспекцию заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25 (как при смене руководителя), не нужно.

Ранее налоговое ведомство руководствовалось письмом МНС России от 6 сентября 2000 г. № ВГ-6-12/717 и требовало представлять копию приказа о смене (временном возложении обязанностей) главного бухгалтера. Однако сейчас его позиция изменилась. Об этом свидетельствует письмо ФНС России от 25 января 2008 г. № СК-6-09/45. Из него следует, что уведомлять налоговую инспекцию о временном возложении обязанностей главного бухгалтера на другого сотрудника не нужно.

Нина Ковязина, заместитель директора

департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Срок полномочий по уставу истек. Правомерны ли сделки такого директора

<…>

Планируется назначить директором другое лицо. В этом случае принимается решение о прекращении полномочий действующего руководителя и назначении нового руководителя. После принятия такого решения полномочия бывшего руководителя прекратятся. Обратите внимание: в одном и том же протоколе нужно прекратить полномочия прежнего директора и назначить нового. Возможность существования общества без единоличного исполнительного органа (директора) действующим законодательством не предусмотрена (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.07.10 по делу № А67-5899/2008).*

СОВЕТ В ТЕМУ

В течение трех дней с даты принятия решения об избрании нового директора нужно подать заявление в налоговую по своему местонахождению.

Причем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ должен подписать именно новый директор (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», определение ВАС РФ от 30.03.10 № ВАС-3771/10).

<…>

№ 3, март 2012

3. Статья: Генеральный директор увольняется

В фирме планируют уволить директора. Может ли фирма работать без него?*

Отвечает А. А. ПРОХОРОВ,
начальник юридического отдела
Группы компаний «ЭККАУНТИНГ-СЕРВИС»

Нет, принимая решение об освобождении от должности директора, учредители должны назначить на должность нового директора, например, из числа учредителей.*

О смене директора в обязательном порядке надо сообщить в налоговую инспекцию в течение трех рабочих дней. Таково требование пункта 5 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.

№ 8, август 2010

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.01.2014г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух» Наталья Колосова

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль