Расходы на оплату коммунальных услуг

4040

Вопрос

Бюджетное учреждение оказывает платные услуги и вносит коммунальные платежи за счет приносящей доход деятельности. Скажите, пожалуйста, все расходы на оплату коммунальных услуг нужно списывать на счет 109, или часть может идти напрямую на 401200, минуя 109 счета? И как это определить?

Ответ

В соответствии с пунктом 6 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не производится.

Таким образом, все расходы, связанные с содержанием переданного в аренду имущества, возмещаются за счет средств, поступивших от арендатора – в составе арендной платы или отдельных платежей.

Гражданское законодательство допускает установление арендной платы по различным схемам – в том числе, когда арендная плата включает суммы возмещения коммунальных услуг, и когда коммунальные услуги оплачиваются отдельно от арендной платы. В первом случае все доходы отражаются по коду КОСГУ 120, во втором – по коду 120 отражается собственно арендная плата, а суммы, начисленные в возмещение коммунальных расходов, – по коду 130.

В соответствии с пунктом 296 Инструкции № 157н сформированная по результатам деятельности учреждения себестоимость выполненных учреждением работ, оказанных услуг, реализованной готовой продукции отражается на соответствующих счетах финансового результата текущего финансового года в уменьшение дохода от оказания платных услуг (работ), реализации готовой продукции, соответственно.

Таким образом, в общем случае предполагается, что в уменьшение доходов (на счета 240110120 и 240110130) списывается сформированная себестоимость оказанных услуг (по аренде основных средств и (или) коммунальным услугам).

По моему мнению, суммы стоимости коммунальных услуг в части, относящейся к содержанию арендованного имущества, в любом случае относятся на счет 210900000 и включаются в состав себестоимости услуг арендной платы или коммунальных услуг (если договором аренды предусмотрена оплата коммунальных услуг сверх арендной платы).

Распределение расходов между счетами 040120223 и  0109ХХ223, по моему мнению, производится только на уровне КФО – соответственно, «4» и «2».

Так как вопрос возмещения расходов на содержание арендованного имущества имеет непосредственное отношение к определению размера норматива субсидии на выполнение государственного или муниципального задания, наиболее правомерным представляется установление порядка распределения расходов учредителем. На уровне бюджетного учреждения утвержденную учредителем схему нужно воспроизвести в учетной политике учреждения.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль