Оформление постоянных начислений сотруднику

103

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить постоянные начисления сотрудника. Сотрудник принят на должность по переданным полномочиям области. затраты на содержание устанавливаются законом Саратовской области, финуправление получает субвенцию из областного бюджета на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по санкционированию финансовыми органами муниципальных районов (городских округов) области кассовых выплат получателям средств областного бюджета, расположенным на территориях муниципальных образований области. Оплата труда этому сотруднику должна устанавливаться согласно положения об оплате труда финуправления? Или же согласно данных указанных в законе (например, законом устанавливается оплата труда 9000,00, а согласно положения финуправления получается 12000,00). Может ли финуправление согласно своего положения об оплате труда увеличить еще оплату труда данному сотруднику и выплачивать за счет субвенций областного бюджета (в пределах доведенных лимитов, не тратя средства на прочие расходы, передвинув все на оплату труда) или доплата должна осуществляться за счет средств местного бюджета. Если доплата будет осуществляться за счет средств местного бюджета, можно ли установить данную доплату приказом руководителя финуправления или для этого нужно распоряжение главы администрации?

Ответ

Согласно закону от 12 декабря 2011 года № 190-ЗСО учреждение обязаны обеспечивать эффективное и рациональное использование финансовых средств, выделенных из областного бюджета на осуществление переданных государственных полномочий. То есть оплату следует установить согласно закону.

 

При этом учреждение может дополнительно использовать собственные финансовые средства для осуществления переданных государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставами муниципальных образований. Исходя из данной нормы, учреждение может установить доплату для этого следует привлечь  средства местного бюджета. Установить доплату можно на основании приказа руководителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ЗАКОН от 12 декабря 2011 года № 190-ЗСО «О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПИТАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ЧАСТИЧНОМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ РАСХОДОВ НА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

<…>

«Статья 3. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении переданных государственных полномочий

1. Органы местного самоуправления вправе:

1) получать субвенцию из областного бюджета для осуществления переданных государственных полномочий;

2) дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставами муниципальных образований;*

3) вносить предложения по совершенствованию деятельности, связанной с порядком осуществления переданных государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления обязаны:

1) осуществлять в установленном законодательством порядке переданные государственные полномочия;

2) обеспечивать эффективное и рациональное использование финансовых средств, выделенных из областного бюджета на осуществление переданных государственных полномочий*;

3) представлять уполномоченным органам исполнительной власти области документы и информацию, связанные с осуществлением деятельности по исполнению переданных государственных полномочий;

4) исполнять письменные предписания уполномоченных органов исполнительной власти области по устранению нарушений, допущенных при осуществлении переданных государственных полномочий.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

24.01.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом Горячей линии  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×